Бактериальная или вирусная инфекция?

Ребенку 5 лет. Начался кашель сухой, сильный приступообразный в воскресенье, в понедельник вызвали врача -легкие чистые, дыхание жесткое, назначил Пульмикорт 0.25 и Беродуал10кап.2 раза в день. Кашель медленно усиливается и становится сильнее, съездили к платному врачу -ларинготрахеит, назофарингит, на левой мендалине казеозная единичная пробка. Назначили ещё 2 дня ингаляций+ антибиотик клацид. Температура была 38 ,6 и то только один день, следующий день 37,2. Сдали кровь из пальца (в обед), не натощак.Вопрос:вирусная или бактериальная инфекция? Правильно ли назначен антибиотик, если мы весим 18кг и даже не сказали сколько дней пить (Сейчас думаю -нужно ли давать?Анализ крови и приём врача прикрепляю.Мы пили 15 октября антибиотик при диагнозе аденовирусная инфекция. Очень переживаю, жду ответа, заранее спасибо!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови не вижу бактериальных изменений.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализам крови нет воспалительный изменений, лейкоциты, формула, СОЭ в норме
По анализам антибиотик не показан
Как самочувствие у ребенка?
Есть незначительное снижение гемоглобина.
Нижняя граница гемоглобина в 5 лет 120, у Вас 111

Алина, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции.
Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, рекомендую после выздоровления сдать кровь на Ферритин и железо.

Как самочувствие ребёнка ? Есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, а как быть с казеозной пробкой на миндалине?И нужно через пару дней снова послушать лёгкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, ребенок активный, в хорошем расположении духа))

Да, нужно послушать и решать вопрос с ингаляциями.
Казкозная пробка это не ангина.
В лакунах могут скапливаться массы из кусочков пищи, слущенного эпителия, вирусов и бактерий, которые, кальцифицируясь, становятся казеозными пробками (тонзиллолитами), в небольшом количестве пробки в миндалинах являются нормой. Обычно пробки покидают лакуны при сокращении мышц глотки, например, при жевании или глотании и миндалины самоочищаются от тонзиллолитов, но иногда функция самоочищения миндалины нарушена, например, при постназальном затеке, неправильном питании, недостаточном питьевом режиме.Для профилактики образования пробок можно полоскать горло водой после еды.
Если же пробки мешают, образуются в большом количестве нужно проконсультироваться с Лор- врачом; он поможет разобраться с причиной, которая ухудшает самоочищение миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, мы делаем ингаляции с Беродуалом(10 кап.)и Пульмикортом(0,25)-завтра последний день, но прямо улучшения я пока не заметила (

Алина, ребёнок после ингаляции откашливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, да, но сухо всё, кашель не влажный, приступообразно покашляет и всё, дальше играет

Алина, данные ингаляции сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, утром и вечером, то есть 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, кашель сильный грудной

Алина, нужно послушать ребёнка и решать далее, если есть хрипы- провести рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, единичные проводные свхиенхрипв рассеянные по всем лег полям

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, единичные проводные сухие хрипы рассеянные по всем лег.полям

Принятый ответ

Алина, сухие хрипы характерны для бронхообструкции.
Ингаляции назначены в соответствии с хрипами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет воспалительной активости, антибактериальная терапия здесь не показана.