Помогите расшифровать анализы ребенка.

Здравствуйте! Помогите разобраться! Ребенку 5 лет, переболел пневмонией, вызванной клепсиеллой пневмонией. Продолжал кашлять после выписки из больницы. Сдали кровь. Моноуклеаты показали результат 20. Поставили инфекционные моноуклеоз под вопросом. Сдали кровь на Энштенна барра. Результаты VGA LG M обнаружены КП =3,59, LG G NA НЕ обнаружены, LG G EA обнаружены КП = 2,91 Что это значит? Симптомы наши: кашель, увеличены лимфоузлы, слабость, заложенность носа, головная боль.

Здравствуйте. Если VCA-IgM - обнаружен, и мононуклеары 20% и более, то вероятнее всего у ребенка ВЭБ-инфекционный мононуклеоз или в течение последних нескольких месяцев он перенес инфекционный мононуклеоз. Для инфекционноо мононуклеоза характерными симптомами являются увеличенные шейные лимфоузлы, заложенность носа, воспаление ротоглотки и повышение температуры тела. Кашель не совсем характерный симптом для ВЭБ, но может быть наслоение острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).

У вас сочетанная инфекция. ОРЗ, пневмония и доказанная острая форма ВЭБ-инфекции, не требующая специального лечения Если пневмония разрешилась, то больше, кроме симптоматического лечения, делать ничего не нужно, выздоровление наступит. Наблюдение педиатра обязательно.

Александр Иванович, спасибо большое Вам за ответ. Можно ещё узнать, кроме симптоматического лечения и приема противовирусных препаратов ничего принимать не нужно? Очень воспалены лимфоузлы на шее. Очень сильно болит голова, не может голову порой поднять. Поднялась температура до 39.

Это скорее всего заражение новой респираторной инфекцией на фоне ослабления иммунитета. Нужен осмотр врача. Если кашель нарастает, ребёнок слёг и сегодня выходной день, тогда вызовите скорую помощь. Возможно понадобится госпитализация.

Александр Иванович, спасибо Вам большое за ответы. Дали детский ибупрофен, уже ходит сын.А кашель ещё с момента пневмонии не проходил. Сказал врач, что остаточное.Мы в сельской местности живём. Больнице нашей не очень доверяю. Нет таких специалистов у нас.