Гепатит В и С

Ранее уже задавал здесь вопрос. Давно переболел гепатитом С, пролечилиина ранней стадии. Думал,что он еще есть у пеня,оказалось нет, но положительный В. Здесь давали совет пересдать анализы, пересдал. Хочется узнать комментарии. Спасибо.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Вы перенесли вирусный гепатит В и организм справился с вирусом самостоятельно, такое встречается достаточно часто, вируса в организме нет, есть память о контакте с ним. Гепатита С как видите тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, большое спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Александр, здравствуйте!
По результатам анализов у Вас сам вирус гепатита В и HBsAg не определяются, такое состояние называется "спящая" форма гепатита В. Вы ни для кого в плане заражения не представляете опасности.
Реактивация вируса практически не встречается, необходимо просто вести здоровый образ жизни и периодически делать контроль ПЦР качественный.
Вирусного гепатита С по результатам обследования у Вас так же нет.
В биохимическом анализе крови незначительное повышение АЛТ, ГГТ, холестерина. Скажите пожалуйста, УЗИ ОБП выполняли? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инна, рост 166,вес 78, узи сейчас прикреплю.

Индекс массы тела у Вас 28,31, что соответствует избыточной массе тела, отсюда может быть повышение АЛТ, холестерина.
Не соглашусь с описанием селезенки по УЗИ, врач в заключение вынес увеличение селезенки, хотя размеры в самом тексте соответствуют норме (N 120*60 мм).
Сейчас рекомендую придерживаться средиземноморского типа питания, частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность (ходьба).
В качестве гепатопротектора с целью нормализации АЛТ рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении 1 месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен. Через месяц контроль биохимии крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инна, спасибо Вам большое, как раз купил это лекарство,только прокапать.

Принятый ответ

Отлично, тоже подойдет. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инна,

Здравствуйте, Александр!
У вас весь спектр антител, но нет вируса и HbsAg, значит сейчас у вас нет гепатита б
1 раз в год можете контролировать пцр ВГС и вгв качественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, большое спасибо!

Рада помочь, будьте здоровы

Здравствуйте!
По гепатиту С полное выздоровление.
По гепатиту В он есть в спящей неактивной форме,раз в год стоит сдавать ПЦР качественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Павел, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! По результатам анализов в настоящее время у вас нет ни гепатита В, ни гепатита С

Здравствуйте! У вас нет гепатита В и С. Живите спокойно. Дополнительно ничего сдавать не надо!