Консультация педиатра /

Грипп у ребенка 3 лет — вопрос №1756334

Здравствуйте! Ребенку 3 года, в понедельник сделали прививку ( Инфангрикс Гекса), в среду заболела сама, температура 39,5 ( сделали тест на грипп, подтвердился грипп А). В пятницу у ребенка поднимается температура 37,7, подскажите, пожалуйста, какое лечение у ребенка должно быть и как не допустить осложнения на почки ( почка у ребенка одна, с рождения), так как сделали прививку и заболели гриппом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Почки

Педиатр
Здравствуйте!
Против гриппа есть один эффективный препарат, осельтамивир, но его нужно начинать в первые 1-2 дня заболевания. Сейчас уже поздно, да и у ребёнка есть явная положительная динамика состояния. Осложнений на почки быть не должно, это больше характерно для стрептококка. Достаточно контролировать ОАМ во время и после заболевания. Сейчас сдайте ОАК с лейкоформулой и оам, чтобы исключить воспалительный процесс. Если воспаления по анализам нет - лечение только симптоматическое.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, если температура только сегодня вечером поднялась, возможно успеть с препаратом?

Педиатр
Неправильно поняла. 39 это у вас была, а у малышки только 37,7 и выше не поднималась? Все-таки для гриппа больше характерно резкое начало с высокой температурой. Сделайте ребёнку тоже тест.
Педиатр
И ребёнку важно , в случае высокой температуры,хорошо сбивать ее. Какой вес у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 39,5 у меня, но у ребенка только сейчас под вечер поднялась 37,7 ( возможно ночью будет выше), контактов ребенка кроме меня не было, поэтому я предполагаю, что я ее заразила гриппом.
Клиент
Камиля Ильдусовна, 14 кг
Педиатр
Тогда да, вероятность высока.
Осельтамивир (номидес) 30мг по 1 капсуле (содержимое растворяете в воде очень хорошо и через ложку даете или через шприц) 2 раза в день. 5 дней.
Но! Лучше посоветоваться с нефрологом по поводу этого препарата.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, пожалуйста, что лучше взять капсулы и порошок ( номидекс) (фото загрузила) ?
Педиатр
Порошок для суспензии, конечно, удобнее для вас. Если найдете.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, пожалуйста, там дозировка не 30 мг, 12 мг ( т.к нужно набирать 30 мг)?
Педиатр
Масса тела ≤15 кг — рекомендованная доза на один прием 30 мг (2,5 мл суспензии).
У вас во флаконе 10гр.
— 10 г: отмерить 18,0 мл воды. Добавить 18,0 мл воды во флакон, закрыть колпачком и хорошо встряхивать в течение 15 секунд.
Оттуда берёте 2,5 мл суспензии утром и вечером.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение противовирусными препаратами начинаем в первые 2 дня от начала заболевания, далее эффективность значительно снижается.
Сейчас лечение симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Туалет носа солевыми растворами.
6. Учитывая особенность почек- сдать общий анализ мочи.
Клиент
Валентина, подскажите, пожалуйста, если сделали прививку, как-то отразится и грипп и прививка на состояние ребенка?
Педиатр
Ирина, не переживайте, вакцинация никак не отобразится на состоянии здоровья ребёнка.