Гайморит, ковид или орви?

Здравствуйте, в общей сложности болею 5 дней, но заболевать начала чуть дольше. Замерзла на остановке, затем заболел бронхитом вирусным реьенок, болел муж, и в итоге заболела и я. Началось все с охриплого голоса и небольшой боли в горле, под челюстью с одной стороны был воспален то ли лимфоузел, толи гланды или что там находится. Никаких лекарств не пила. Нормально ли это? Если особой боли в горле не было, а только охрипший голос, разговаривать было сложно. Это длилось не долго, в целом работоспособность сохранялась. На второй день появилась небольшая слабость, странные головокружения, голос почти пропал, пила чай, морс, витамин Д 10 т, поливитамины комплекс, омега 3. На третий день горло значительно лучше стало, но появился насморк, чихание, течь из носа, шум в ушах, заложенность в ушах, слабость небольшая, ощущение чесания в спине, в районе легких или бронхах, пару раз кашлянула. на третий день начала прием арпефлю по 2 т 4 р. В нос називин спрей. На четвертый день пропало обоняние частично, нос дышит плохо. На пятый день обоняния нет, как будто в вакууме. Головокружений нет, заложенность ушей есть. Ощущение чесания в спине в легких или в районе легких пропало, но изредка появился сухой кашель, из груди, с отхождением мокроты. Меня это напугало. Купила экспресс тест на ковид и грипп - отрицательно. Лечение продолжаю. Зиртек еще на ночь пью. Лично к Лору пойду завтра и снимок сделаю. Но на что это больше похоже? t не было ни разу. Я человек мнительный, уже распереживалась, голова не болела, как обычно при гайморитах. Уже не знаю что думать? Прошу рекомендаций и поддержки. Что все таки это? Один раз ковидом болела давно, самочувствие было ужасным, но сейчас и ковид может меняться

Холицистит срк
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция с проявления осторого ринита, на этом фоне тубоотит, с проявлениями фарингита. Лечение симмтоматическое: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой аквалор, аквамарис, долфин 3р/сут-7дней, тизин пантенол по 1-2к.3р/сут-5дней, самопродувание 3-4р/сут, зиртек можно продолжить прием, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Викторовна, нужны ли антибиотики или пройдет со временем?

Для решения вопроса о приеме антибиотиков необходимо сдать ОАК, СРБ, но если нет температуры, зелени из носа, при кашле, то пока антибиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Викторовна, я завтра сдам оак, но думаю, что бактериального там нет. Но насчет этой заложенности носа и ушей, это как осложнение орви?

Да, на фоне насморка, сильной заложенности, может быть заложенность ушей, отсутствие или снижение обоняния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Викторовна, а по поводу увеличения лимфоузла или чего то в районе гланд, это что может быть? И подкашивание, может все же какой то новый ковид?

Если экспресс тест отрицателен, то ковид маловероятен. Увеличение лимфоузлов может быть из-за воспалительного процесса в глотке на фоне вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте, сегодня самочувствие очень плохое, нос не дышит, голова раскалывается, слабость, в теле дрожь, рентген сделать можно только в понедельник и к Лору попасть. Меня пугают такие симптомы. Сердце бьется, такое ощущение, что я упаду в обморок. Кашля нет. t нет.

Добрый вечер. Какой сегодня день болезни? Головная боль усиливается при наклоне головы вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Викторовна, неделю уже болею. Голова болит в висках, впереди, в ушах Гул, при наклоне усиливается, уши так и заложены, общая слабость, дрожь в теле. Начала пить синупрет, добавила полидексу. Это все таки синусит или орви? Уже не знаю что происходит, пока хуже и хуже. Из антибиотиков ранее пила флемоксин солютаб. Сейчас ощущение, что голова вообще не соображает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Викторовна, мне до этого намного лучше было. Сегодня я вообще уже не знаю выздоровею ли. Но скорее всего кровь вирусная будет все равно. У меня бактериальных инфекций вообще не бывает. Но вирус протекает всегда долго.

Сдайте ОАК, СРБ, на гайморит не похоже, скорее всего сильный отек слизистой носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Викторовна, это не опасно? Я не задохнусь ?

Нет, не переживайте, это маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Викторовна, сегодня боли только в области ушей, они также заложены, слышу плохо, и в области челюсти боль, больно сморкаться, отдает в уши и появляется боль, в ушах пульсирует, Гул какой то.

Из ушей нет отделяемого? Когда на козелок нажимаете, не больно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше на орви похоже, на гайморит не похоже- потому что мало времени для возможного развития гайморит прошло.

Сдавайте оак, срб. К лору, конечно, сходите тоже.
Обильное питье.
Симптоматическое лечение.
Мирамистином орошать зев, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать.
Зиртек 10 мг на ночь.
Нос промывать аквамарис.
Прием витамина Д продолжайте
Витамин С 500 мгх 2раза.

От кашля - ренгалин по 1 табл 3 раза в день рассасывать.

При темп выше 38,5- парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте, сегодня нос также не дышит, но начала болеть голова, озноб, t пока нет. Может все таки гайморит?

это только делать рентген ППН.
Можно в нос полидексу по 1 впрыску 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, сегодня хотела сделать и не работает до понедельник рентген у нас в городе.

в частных тоже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, у меня что то все хуже и хуже самочувствие, дрожь в теле, слабость, уши заложены, нос вроде начинает дышать после капель, сердце стучит, я как в вакууме. Я очень пугаюсь такого состояния. Опасно ли это ?

Глицин есть? Можете под язык - рассосать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, эти симптомы орви ?

Нет, больше на психосоматику похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, можно ли мне совершать прогулки? Или сидеть дома лечиться?

Погулять точно стоит, немного, и одеться по погоде. В общественные места не заходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, антибиотик пока не добавлять? Я синупрет еще нашла дома. Не нужен?

Можете добавить, препарат хороший, по 2 табл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, добавила. Это может быть другой вирус или тот же самый?

Не поняла вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, то, что сейчас такие симптомы и появились боли в голове, задолженность в ушах, как отек сильный, это проявления того же вируса, что и неделю
Уже я болею или это другой вирус наложился на старый или осложнение на старый вирус?

Тут сложно сказать, это тот вирус даёт ещё какие-то проявления, или уже новый наложился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, пока антибиотик не пить ?

Не пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте, сегодня была у Лора, сделали снимок- острый гайморит, с уровнем жидкости. Назначили уколы цефотаксим. Но также я заметила, что подкашливаю после вирусной инфекции. Поможет ли этот антибиотик в случае если у меня и бронхит ?

Здравствуйте. да, цефтриаксон подействует на всю флору!

цефотаксима!

Принятый ответ

Добрый день
Это не синусит.Рано ещё для него.И отделяемое из носа не гнойное
Вирус просто.И из за отека слизистой пропали запахи
Арпефлю продолжить
Нос промывать любым спреем с морской водой и на чистую слизистую брызгать виброцил 3-4 раза в день
Купить пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, сегодня самочувствие ухудшилось, дрожь в теле, слабость, голова раскалывается, уши заложены, как в вакууме. Может все таки гайморит это? Только в понедельник получится сделать рентген, выходные дни

Тогда отменяйте арпефлю и добавляйте антибиотик
Панцеф 400 мг одну таблетку в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, это симптомы синусита проявляются? Не опасно это состояние?

Вряд ли синусит.
Отёк скорее так проявляется.
Но в принципе могут и бак осложнения присоединиться
Нет.Не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, у меня дома флемоксин солютаб 500 есть и синупрет. Не нужно ?

Лучше уефалоспорины
То есть панцеф