Консультация гинеколога /

Сгустки после медикаментозного аборта — вопрос №1756343

Здравствуйте. Ребенку 1,4 года.Нахожусь на лактации. В ноябре задержка. Тест положительный. Принято решение медикаментозного аборта. 23.11.23 первый этап, 25.11.23 второй этап. После ввели антирезусный иммуноглобулин. По узи врач сказала что всё вышло. Гв не прекращала, сцедила и продолжаю по сей день кормить. 5.12.23 контрольное узи. Врач так же сказала всё в порядке, вернуться на узи после следующих месячных. На протяжении всего времени после того как сходишь в туалет по маленькому в конце выходят сгустки. Каждый раз разного количества. Сегодня уже 16.12.23 и до сих пор выходят не малое количество сгустков. Количество сгустков не уменьшается. А вчера так же , при походе по маленькому в самом конце из влагалища вылетел довольно твердый комок крови, см 5-6. Что это может быть? И нормально ли что так долго идут сгустки?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. После прерывания беременности могут быть длительные кровянистые выделения, тем более вы кормите грудью. Раз по УЗИ всё в порядке, то не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, есть какой то максимальный срок сколько могут идти сгустки?

Гинеколог
У всех индивидуально, сложно сказать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы кормите грудью и находитесь под активностью пролактина. Он увеличивает обильность выделений. Это даже хорошо, так как сгустки не задерживаются. Гораздо хуже, когда выделения необильные. Вам надо повторить УЗИ(УЖе по срокам пора). Далее уже говорить о дальнейшей тактике. По описанию это вариант нормы
Клиент
Вера Николаевна, первое УЗИ делали в день второго этапа прерывания, проверить вышел ли плод. После врач сказала прийти через 2 недели. Я пришла через 10 дней. Сказала тоже норм всё. Но к сожалению со второго узи заключение не выдали. Стоит еще раз сходить на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда не вижу смысла повторять исследование. Конечно для точности надо видеть результат исследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите последнее УЗИ.
Если нет остатков плодного яйца, это скорее вариант нормы.
Учитывая длитеные кровянистые выделения, начните приём препаратов Железа, типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки 15-30 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, железо влияет на кровотечение ?
Акушер, Гинеколог
Железо поддержит уровень гемоглобина и способствует остановке кровянистых выделений, за счёт этого
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Если через 2 недели по узи все хорошо, то не волнуйтесь, после прерывания выделения могут идти дольше обычного, учитывая тот факт, что вы кормите.