Консультация терапевта /

Шишки на икрах — вопрос №1756344

Уже около полугода появляются болезные образования на икрах в нижней части ноги
К какому врачу идти и какие анализы сдать?
Травм не было
Хронических заболеваний нет
Появляются и исчезают сами
Держатся не менее 3 недель
После могут оставаться синие пятна на месте шишки

Возраст: 32

Хронические болезни: Перенесенный туберкулез 13 лет назад

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото образований можете прикрепить? Есть ли у Вас видимые варикозные вены, сосудистые звездочки?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, нет видимых вен нет и звездочек тоже! Есть боли в ногах тянет под коленом но я думаю это от сидячей работы

Клиент
Нина Александровна, фото прикрепила
Нефролог, Терапевт
Очень похоже на узловатую эритему. Заболевание, причина возникновения которой точно не известна. Это может быть реакцией на очаг инфекции в организме или симптомом аутоимунных заболеваний. А может протекать как самостоятельное заболевание. В плане обследования начать надо с общего анализа крови с формулой и СОЭ, общего анализа мочи, биохимии крови: общий белок, аст, алт, билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, СРБ, ревматоидный фактор. С результатами обратиться к терапевту. Возможно потребуется консультация ревматолога.
Клиент
Нина Александровна, доктор что такое аутоиммунный заболевания?
Перед первым появлением переболела ангиной знакомый врач сказал что может быть из за этого но уже много времени прошло, никаких проявлений скрытой инфекции или вируса не вижу (
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, СРБ, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза, липидограмма, мочевая кислота), IgE, эозинофильный катионный белок, ревмофактор, ТТГ, Т4св, коагулограмма, Д димер. По результатам консультация терапевта, возможно понадобится ревматолог.