Шишка за ухом
В субботу 04.07 обнаружила за ухом уплотнение в виде шишки. В воскресенье вечером обратилась к дежурному хирургу. Он сделал предположение,что это гигрома и назначил компрессы. Вчера и сегодня не было возможности сдать анализы и обратиться ещё к какому то специалисту. Шишка болезненная,отдает боль в висок. Иногда есть ощущение ,что немеет голова. Температуры нет Подскажите пожалуйста,что это может быть?к какому врачу обращаться. Прилагаю фото
Здравствуйте, к сожалению фото не прикрепилось.
По описанию скорее всего у вас плотная атерома ( киста сальной железы- доброкачественное образование ), гигромы за ухом это очень редкое состояние.
Необходимо провести узи мягких тканей данной области , затем обратиться на прием к хирургу, если подтвердится атерома, необходимо удалить хирургическим методом , так как атерома может нагнаиваться.
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
Вот сейчас вроде загрузилось фото, посмотрите пожалуйста.
по фото можно предположить либо атерому, либо увеличенный лимфатический узел.
в любом случае необходимо провести узи мягких тканей данной области. Помимо хлоргекидина, повязка снаружи с мазью Левомеколь 1 раз в день
Здравствуйте.
По фото предположительно это может быть киста сальной железы атерома.
Для диагностики стоит выполнить узи мягких тканей данной области, при подтверждении гигромы, стоит обратится к хирургу.
Лечение атеромы оперативное, под местной анестезией удаляют.
Атерома может сдавливать окружающие ткани, ( нервы) ,отсюда может быть чувство онемения.
Сейчас главное не давить, не греть, лишний раз не травмировать.
Выполните в ближайшее время узи, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Будьте здоровы
Благодарю за ответ.
Сейчас была УЗИ,прикрепляю результаты.
Подскажите возможно ли лечение без оперативного вмешательства?
Это атерома как и предполагалось.
Атерома это доброкачественное образование, не приятная тем что часто воспаляется с нагноением. Вот когла нет воспаления её лучше удалить, а то она нагноиться рана или поздно.
Самостоятельно она не пройдёт к сожалению
Здравствуйте Лариса
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по фото у Вас нельзя исключить атерому ( не гигрому) описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно в поликлинике под местной анестезией , экстренности здесь нет.
Для этого рекомендуется обратиться к хирургу
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.
Для уточнения диагноза при необходимости рекомендуется выполнить узи мягких тканей этой области ( для исключения лимфатического узла)
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Благодарю за ответ, сейчас была на УЗИ, прикрепляю фото УЗИ.
Подскажи возможно ли лечение без оперативного вмешательства
Радикально убрать капсулу , которая является источником проблемы убрать можно только оперативным способом
Здравствуйте.
По фото мы можем только предположить, что за ухом у Вас воспалился или лимфатический узел или атерома, или это пока воспалительный инфильтрат неясной причины.
Чтобы не думать и не гадать, пройдите сначала УЗИ этого образования, где уже наверняка станет понятно что это такое.
А пока можно наносить на образование мазь с антибиотиком - Фуцидин, Тетрациклиновая, Эритромициновая и прочее.
Очный осмотр врача обязателен - хирург или челюстнолицевой хирург.
Здоровья Вам.
Подскажи возможно ли лечение без оперативного вмешательства?
УЗИ посмотрел.
Начните с того, что я Вам посоветовал в письме выше.
В любом случае воспаление надо снимать.
Потом покажетесь врачу и он уже на месте решит, что делать дальше.
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспалившуюся атерому. Это доброкачественная киста сальной железы. Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке после купирования воспаления. При нагноении атеромы выполняется вскрытие нагноившейся атеромы.
Рекомендуется местно наносить мазь офломелид 4 раза в день.