Уплотнение на лбу

Здравствуйте, на лбу появилось уплотнение в виде шишки, безболезненно, что это может быть

ГЭРБ, гастрит, акне
29 лет
13 Апреля ·Просмотров: 202·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомлена с вашим вопросом и фотографиями.

На фото наиболее вероятно- атерома,
это киста сальной железы, не представляющая опасности для жизни и здоровья, но создающая косметический дефект.
Прогноз благоприятный.
Рекомендована консультация хирурга.

Будьте здоровы!

Что-то с ней нужно делать?

Обычно на очном приеме у хирурга после осмотра будет предложен план дальнейших действий, наблюдение, дообследование , может быть УЗИ мягких тканей- для верификации, то есть подтверждения или опровержения

А что ещё может быть, если опровергнуть?

Сама она не рассасывается?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Скажите пожалуйста вы выполняли какие нибудь косметические процедуры ?
Возможно формирование воспалительного элемента .
Сколько по времени уже ?

Не выполняла

Появилась сегодня

Поняла спасибо.
Возможно воспалительный элемент. Надо понаблюдать.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь.

Это не атерома

?

Использовать под повязку? Сколько дней?

Маловероятно.

Левомеколь можно на ночь под марлевую повязку

Сколько дней

3-5 .

Хуже не будет?

Не должно.
Это противовоспалительная иазь

Воспаление какое может быть? Точнее из-за чего

Мога быть ранка , попала грязь.

Вы можете ничего не наносить и пока только наблюдать.
Так как появилась только сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне по фото могу предположить
Безболезненная шишка на лбу, может быть
- липома: должна быть мягкой и подвижной;
- остеома: твердая, как кость, неподвижная
- атерома: киста сальной железы. Плотная, имеет прямо четкие границы;
- фиброма: больше напоминает узел плотный
Что конкретно на лбу можно сказать точно только после очного осмотра и пальпации
Любое из этих образований требует наблюдения в динамике
С ними ничего не надо делать
Что еще могу предпололить
Ограниченное воспаление
Рекомендуют: левомеколь мазь 2 раза в день наружно на очаг
Курс на 7-10 дней
Главное
- не травмировать, не давить
- сушить кожу промокая

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить, что схоже может выглядеть очаг крапивницы, начало ограниченного воспаления.

Для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим описанием и фото, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Обычно при подобной ситуации рекомендуют убрать всё трение( не давить) наносить фуцидин или левомеколь 2 р в день в течении 5 дней
Будьте здоровы