Малышу 9 месяцев, понос со слизью и маленькие вкрапления крови
Здравствуйте! Малышу 9 месяцев.. вчера начался понос, кал зеленоватый цветом, со слизью. Вчера вечером поднялась температура. При этом ребёнок себя очень хорошо чувствует. Активный. Ночью температура поднялась до 38,5. Ничем не сбивала, так как малыш спал. Сегодня под утро опять покакал, и обнаружила очень маленькое количество крови.. даже долго вглядывалась сначала, а потом увидела. Слизь слегка розоватая. Ест грудь сейчас только, с прикормом пока завязали. Вроде ничего такого запретного не давала. По стандарту. Каши, банан, манго, желток перепелиного яйца, яблоко, баночки «Бабушкино лукошко». Муж варил суп куриный, немного дали ему, но он особо не ел его. Дала недавно родниковую воду ещё, может на нее реакция организма такая?:( Вчера давала смекту. Пакетик в 100мл воды разбавила, выпил где-то 60мл. Больше не пьет, отказывается. Очень переживаю, что придётся ложиться в больницу в инфекционку и пить антибиотики.. можно ли смектой и грудным молоком как-то вылечить это всё?😥 или если есть кровь в кале, то лечится только антибиотиками? Стоит ли давать жаропонижающие, при температуре больше 38,5, если ребёнок нормально переносит температуру? Ещё сверху набухшие десна и много слюней, возможно лезут зубы.. может ли это все быть из-за зубов?
Принятый ответ
Здравствуйте, прежде всего стоит сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, кал на бак посев, смекта запрещена по инструкции до 2х лет, Для закрепления стула пробиотик нормобакт или баксет беби по 1 саше 1 раз в день курсом на 14 дней, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, скорее всего течёт Кишечная инфекция
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разовое появление крови , еще не показатель для стационара.
Так могла среагировать слизистая кишечника на прием препаратов.
Пока наблюдаем и симптоматическое лечение .
Вы все верно делаете , больше жидкости - грудное молоко.
Можно подключить адиарин защита . За счет состава предотвращает диарею.
И Пробиотик - бак сет, либо линекс форте . Курс 10-14 дней.
Если же далее будет повышение температуры, частый стул с кровью, тогда сделать копрограмму и показать доктору малыша .
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей
Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день
Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму