Консультация терапевта /

У подростка 13 лет тошнота, понос и боль в правом подреберье — вопрос №126485

Здравствуйте, ребёнок (13 лет) в субботу жаловался весь день на тошноту, слабость, один раз вырвало. В воскресенье тошноты не было, но появилась диарея. Бегал в основном утром и вечером в туалет. Состояние в целом было активное. В понедельник снова тошнота и тупая боль в правом подреберье, пока без диареи. Аппетит все дни нормальный.
Давала Энтерофурил. Что это может быть?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться на прием к педиатру сдать общекоинические и биохимические анализы. Выполнить узи обп. И фгдс. Пока можно фестал пропить и омез.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, за быстрый ответ! Сегодня вызову врача и сделаем УЗИ

Педиатр
Здравствуйте! Сделайте УЗИ обп. Алт аст билирубин щф ггтп алт. Кал на бакпосев копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Оак
Оам
Возможно пищевая токсикоинфекция
Энтерофурил хорошо .но с интервалом в день само отнегтпустьпопеье Энтеросгель или Полисорб.
Отпаивать регидроном
Стол4
Клиент
Маргуба, спасибо! Сделаем сегодня Узи. Анализы завтра утром пойдём сдавать, сегодня поел уже..
Клиент
Маргуба, подскажите, что можно ему есть сейчас?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Жирное ребенок кушал накануне? Или какую-то тяжелую пищу? Язык обложен? Возможно, пожделудочная среагировала на еду. Нужно смотреть амилазу в биохимическом анализе крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Нет, жирное не ел. Эти дни все на диете.
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте. Пока сдаёт анализы, пусть пьёт сорбенты, регидрон, больше жидкости, но-шпу.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав, спасибо! Да, стараюсь больше жидкости давать.
Педиатр
Здравствуйте возможно ротовирус или отравления
Вызовите врача
Начните Смекта мотилиум энтерофурил
Диета
Принятый ответ
Педиатр
Есть можно нежирное неострые нежареные. . Сырое холодное газообразующее с грубой клетчаткой нельзя.
Клиент
Маргуба, спасибо ??
Педиатр
http://diet.neolove.ru/therapeutic_diets/meditsinskaja_dieta_4.html
Хорошо тут написано
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходим клинический минимум анализо- клиника и биохимия ( аст, алт, билирубин- общий и прямой, ггтп, щф, амилаза, глюкоза), общий анализ мочи и коррограмма, можно добавить анализ крови на антитела к ляммблиям , гельминтам, аскаридам- сейчас это актуально), Узи брюшной полости. Может быть банальное отравление, но в этом возрасте также могут проявляться и др. Заболевания, такие как, например, синдром Жильбера- нарушение обмена билирубина и др. Поэтому, для самоуспокоения, тем более, если симптомы не проходят, лучше обследоваться и убедиться, что все в порядке... Пока- диета 3, Энтерофурил 2 раза в день до 7 дней, затем- Пробиолог по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для начала обязательно общий анализ крови и биохимию сдать
Провести узи брюшной полости
Питается ребенок правильно?
Пока обильное питье, можно энтеросгель/полисорб
Гомеопат, Терапевт
Добрый день
Если есть температура - то 100% инфекционное отравление.
Если нет температуры - это сбой в процессах пищеварения при условии хронической патологии. Что тто съел не то. Препарат давали правильно судя по признакам. Если не пройдет в течении 2 суток или состояние ухудшиться - к врачу.
Терапевт, Нефролог
Приступ дискинезии ЖВП,а на каком фоне надо выяснить - заболевания желчевыводящих путей иди кишечная инфекция. Ребёнка надо осмотреть,пройти обследование. Пока готовить по диете 4, обоснованность энтерофурила и других медикаментов за врачом,который осмотрит ребёнка сегодня.
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня дела?