Консультация терапевта /

Температура до 39 в течение 7 де, кашель, насморк — вопрос №1756555

23 ноября простыла, началось всё с кашля и насморка, болела правая гайморовая пазуха, t до 37.5. Врач прослушал легкие всё норм. Тесты ковид, грипп отрицат. Назначил полидекса, граммидин, полоскание сод.раствор. Кашель с насморком держались 2 недели. Затем 9 декабря резко подскочила t до 39. 12-го была у врача: тесты ковид, грипп отриц., легкие прослушали все норм, сказали что антибиотики не нужны. Назначили полидексв, граммидие, лазолван ингаляции. В теч.недели t держится 38.5-39 сбиваю парацетомолом. Продолжается кашель (с мокротой), насморк. Прикладываю результаты анализов

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!по анализам признаки железодефицитной анемии ,необходимо начать прием препаратов железа
Ферритаб 1 таб 1 раз в сутки 3 месяца ,контроль ферритин и ОАК через 3 месяца
Также в анализе признаки бакт.инфекции
В первую очередь вам необходимо исключить гайморит и сделать рентгенографию пазух носа
Антибактериальные препараты скорее всего необходимо будет принять :
Сумамед 500 мг 1 таб 1 раз в сутки 3 дня
Кашель с мокротой (больше как першение в горле из-за насморка?)
Заложенность в грудной клетке?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, есть заложенность, по ощущениям скопление слизи где-то по середине . Когда ложусь на бок, мокрота откашливается легче. Кашель оч.частый, щекотит горло. А вчера вдруг резко ещё сковало горло. Больго глотать стало
Терапевт
Коделак бронхо 30 мг 3 раза в сутки
Горло полоскать р-р ромашки,соды,хлорфиллипт(выбираете любой)
Вит.Д4000 ед 1 раз в сутки длительно
Обильное питье
Рациональное питание
Полидекса 3-4 раза в сутки 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови - признаки бактериальной инфекции и анемии легкой степени. Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке и заложенности носа - спрей в нос полидекса по 1 дозе 4 раза в день в течение 7 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК выраженный воспалительный процесс, признаки бактериальной инфекции, анемия легкой степени дефицит железа.
- вам необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит, рентгенографию легких.
- показаны антибиотики, препараты железа.
Чаще всего из антибиотиков чаще всего рекомендуются Панцеф 400 мг в день 7 дней + пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день.
- антигистаминный препарат Цетрин 10 мг .
-нужно принимать препарат железа, не мене 3-х - месяцев под контролем феритина норма не ниже 30 в идеале ближе к массе, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер )
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов признаки бактериальной инфекции. :
Необходимо начать антибиотик: аугментин 875+125 по 1*2 в день 5-7 дней
АЦЦ 600мг по 1/2 утром и в обед
Синупрет по 2 т 3 раза в день до 10 дней
Так же есть анемия: необходимо сдать ферритин и начать приём препаратов железа: феррум лек 100мг по 1*3 в день 2-3 месяца, затем контроль показателей
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Присоединилась бак инфекция.
Пить
Фромилид УНО одну таблетку в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
И необходимо сделать КТ.
Это пневмония с большой долей вероятности.Очегь высокие фракции воспаления
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Елена.По прикрепленному анализу крови признаки бактериальной инфекции и анемия легкой степени. СОЭ неспецифический маркер воспаления, повышается при любой инфекции.
Для исключения осложнений и коррекции лечения рекомендую повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и кровь на С- реактивный белок через 5-7 дней, пройти КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии.С результатами анализов и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. Для уточнения характера анемии и выбора препарата железа в плане лечения нужно сдать анализ крови на ферритин, витамины В12, В9.
В связи бактериальным процессом уместен приём антибиотика пенициллинового ряда амоксиклав 875/125 мг по 1 табл. 2 раза в день 10 дней. Принимайте Витамин Д табл. 2000 МЕ ( или Аквадетрим 4 капли) в день во время завтрака, 1-
весь зимне-весенний период. При кашле для улучшения отхождения мокроты приём Коделак бронхо по 1 табл. 3 раза в день в течение 7 дней; При повышении температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для снятия воспаления в носоглотке и улучшения оттока выделении из носа используйте спрей Полидекса по 1 впрыску в каждый носовой 3-4 раза в день, 7 дней. Синупрет по 1 табл. 3 раза в день, 15 дней. При першении в горле рассасывание Лизобакт по 2 табл. 3 раза в день ,7 дней. Промывайте нос солевыми растворами (Аквалор, Авквамарис ), Лоратадин 10 мг ( или Цетрин) по 1 табл. 1 раз в день в течение 5-7 дней.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.