Консультация педиатра /

Пить ли антибиотики — вопрос №1756558

Здравствуйте!! С прошлого воскресенья у ребёнка поднялась температура к вечеру до 38,5 и больше не было никаких признаков. Позже присоединились больив горле и кашель. Температура скачет, доходила до 39,5 , но в основном до 38,5 была. То утром поднималась температура, то вечером, по разному. Вчера в течении дня температура была 37,3 , 37,5 , 37,9 , к вечеру до 38 поднималась. Горло болит даю лизобакт рассасывать, кашель в течение дня не особо прям часто, но когда начинает кашлять, прямо закашливается. Были у врача она назначила антибиотик амоксиклав 500/ 125 на 7 дней, анализы при этом нам никакие не назначали сдавать. В аптеке данного антибиотика нет в наличии, не купили, решили сами сдать кровь, прилагаю результаты. Подскажите пожалуйста, что делать в нашей ситуации, пить ли антибиотик и какой и не опасна температура столько дней ? ( вчера 6 день была )

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови течёт вирусная инфекция, антибиотик не требуется, только симптоматическое лечение, в горло тантум верде или ангидак, рассасывать лизобакт, горло полоскать раствором фурациллина или ромашкой, больше тёплого питья из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, модео делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. большое спасибо, всё очень подробно объяснили по лечению. А не опасно что столько дней уже температура держится ?

Педиатр
Не опасно, при вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней, главное что динамика положительная
Клиент
Инна Игоревна, поняла, спасибо большое!!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК антибиотики не требуются.
По состоянию улучшения есть ?
Что с кашлем делаете ? Какое лечение ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте!! Спасибо большое, значит хорошо что не начали антибиотики давать. Состояние у ребёнка нормальное, играет целый день, но иногда ложится полежать ( в основном когда температура выростает ,то бывает слабость прям ) . Из лечение мы лизобакт даём в таблетках, так, как жалуются на боль в горле, промываю нос морской водой и капаю сосудосуживающие риеонорм ( нос забит, тяжело дышать и он очень нервничает ), из лекарств еще даю амбробене в сиропе по 2 мл 2 - 3 раза в день, до этого давала Гинкас, Амбробене начала давать в четверг и пятницу, 2 дня.
Клиент
Анастасия Георгиевна, кашель бывает не очень часто, но прям закашливается, сейчас под утро кашлял сильно, закащливался
Педиатр
Амбробене должен сделать кашель чаще, но по откашливанию продуктивнее , легче. Тк это муколитик.
Можно поделать ингаляции с физ раствором 3 мл 3 р в день. После простукивать по спинке - вибрационный массаж.
Питье обильное обязательно!
И дыхательная гимнастика : шарик дуть, свечку задувать, форсированный вдох, выдох.
Клиент
Анастасия Георгиевна, поняла, спасибо большое !!
Педиатр
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. По анализу признаки гемоконцентарции, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки до нормализации и затем поддерживать 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!! Спасибо вам большое за ответ. Про питьевой режим поняла, подскажите пожалуйста а лечение симптоматическое продолжатьт ? ( лизобакт, амбробене сироп, морская вода ) ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно продолжать симптоматическое лечение