Постоянный запах изо рта- aureus?

С самого детства беспокоит запах изо рта, обычно был перерывами/ сезонами, сейчас на постоянной основе. С детства стоял диагноз хронический тонзилит, жалоб не было никаких, кроме запаха, болею редко. Временно помогало полоскание раствором яблочного уксуса. Сейчас запах постоянно, и утром и вечером, время дня не играет роль. Со стороны зубов все хорошо, делал гастроскопию, проблем нет (поставили не значительный рефлюкс - после лечения его изменений не было). На последней консультации лор описывает: небные миндалины 1 степени гипертрофии, лакуны широкие, заполнены гнойными пробками, задняя стенка гиперемирована, чистая. Промывание миндалин дает эффект короткий. Было лечение антибиотиками (циклоферон) ударная доза- долго, не помогло... Показатели; rf <10, asl-0 82, crp 0.10 Посев на микрофлору: staphylococcus aureus 10 в 7, резистентность только к амицилину, тетрациклину и доксициклину. Куда обращаться, как лечить...?

Тонзилит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Золотистый стафилококк - это условно-патогенпая Флора, он в норме живет на слизистой в зеве и лечить его не надо, он не причина ваших симптомов

Промывание миндалин вы выполняли курсом 7-10 процедур?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
Ангины часто бывают ? Миндалины промываете курсом или однократно ?
Прикрепите по возможности результат мазка и ФГДС .

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно,глубоко в лакунах накопились казеозные пробки и из нужно промывать у ЛОР врача.
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
4 курса в год

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.
В мазке у вас обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме присутствует на слизистых носа, глотки. Однако, титр повышен. Можно пройти курс санации.
Для этого можно полоскать глотку мирамистин 15 мл (1ст.л) 3 раза в день 5-7 дней. Миндалины смазывать масляным раствором хлорофиллипта 2 раза в сутки 7-10 дней. после этого не есть и не пить в течение 30 мин.
В течение 30 дней на ночь перед сном рассасывать бактоблис для восстановления микрофлору рта и глотки.

Если проблем с зубами и ЖКТ нет, то вероятно причиной неприятного запаха являются казеозные пробки в миндалинах. Для эвакуации пробок из миндалин обычно показана процедура промывания лакун миндалин на аппарате тонзиллор. Такие курсы делают два раза в год, при необходимости чаще.
Если данное лечение малоэффективно, то можно рассматривать операцию по удалению миндалин - тонзиллэктомия. Одним из показаний для данной операции является отсутствие эффекта от нескольких курсов консервативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Евгеньевна, прикрепил, санация проводил, но эффект пропадает через неделю.
Пробки наверняка есть, сказали, очень глубокие лакуны и строение не обычное- постоянно все скапливаеися. Тонзилор тоже помогает только на неделю.
Удаление не хочу...

К сожалению, фото не информативно, так как не видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Тогда как вариант попробовать криолечение и дать встряску миндалинам. Некоторым помогает.