Консультация лора /

Постоянный запах изо рта- aureus? — вопрос №1756582

С самого детства беспокоит запах изо рта, обычно был перерывами/ сезонами, сейчас на постоянной основе.
С детства стоял диагноз хронический тонзилит, жалоб не было никаких, кроме запаха, болею редко. Временно помогало полоскание раствором яблочного уксуса.
Сейчас запах постоянно, и утром и вечером, время дня не играет роль.
Со стороны зубов все хорошо, делал гастроскопию, проблем нет (поставили не значительный рефлюкс - после лечения его изменений не было).
На последней консультации лор описывает: небные миндалины 1 степени гипертрофии, лакуны широкие, заполнены гнойными пробками, задняя стенка гиперемирована, чистая. Промывание миндалин дает эффект короткий.
Было лечение антибиотиками (циклоферон) ударная доза- долго, не помогло...
Показатели; rf <10, asl-0 82, crp 0.10
Посев на микрофлору: staphylococcus aureus 10 в 7, резистентность только к амицилину, тетрациклину и доксициклину.
Куда обращаться, как лечить...?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Золотистый стафилококк - это условно-патогенпая Флора, он в норме живет на слизистой в зеве и лечить его не надо, он не причина ваших симптомов

Промывание миндалин вы выполняли курсом 7-10 процедур?
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности.
Ангины часто бывают ? Миндалины промываете курсом или однократно ?
Прикрепите по возможности результат мазка и ФГДС .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно,глубоко в лакунах накопились казеозные пробки и из нужно промывать у ЛОР врача.
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
4 курса в год

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.
В мазке у вас обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме присутствует на слизистых носа, глотки. Однако, титр повышен. Можно пройти курс санации.
Для этого можно полоскать глотку мирамистин 15 мл (1ст.л) 3 раза в день 5-7 дней. Миндалины смазывать масляным раствором хлорофиллипта 2 раза в сутки 7-10 дней. после этого не есть и не пить в течение 30 мин.
В течение 30 дней на ночь перед сном рассасывать бактоблис для восстановления микрофлору рта и глотки.

Если проблем с зубами и ЖКТ нет, то вероятно причиной неприятного запаха являются казеозные пробки в миндалинах. Для эвакуации пробок из миндалин обычно показана процедура промывания лакун миндалин на аппарате тонзиллор. Такие курсы делают два раза в год, при необходимости чаще.
Если данное лечение малоэффективно, то можно рассматривать операцию по удалению миндалин - тонзиллэктомия. Одним из показаний для данной операции является отсутствие эффекта от нескольких курсов консервативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепил, санация проводил, но эффект пропадает через неделю.
Пробки наверняка есть, сказали, очень глубокие лакуны и строение не обычное- постоянно все скапливаеися. Тонзилор тоже помогает только на неделю.
Удаление не хочу...
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению, фото не информативно, так как не видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Тогда как вариант попробовать криолечение и дать встряску миндалинам. Некоторым помогает.