Консультация гастроэнтеролога /

Выявили лямблиоз — вопрос №1756610

История началась ещё с мая этого года, сам натёр половой член и начал самолечение 9 июня Бепантен 2 недели после этого пошёл к урологу и он мне назначил мазь Тридерм Я в общей сложности промазал его 23 дня с некоторым перерывами. Сначала сдал мазок на ипп он оказался чистым, мазок на Флору и андрофлору также чистые. За всё это время мне назначали Бепантен Мирамистин, зиртек. Баланит ушёл, а шелушение длится уже третий месяц. Был на море неделю назад в общей сложности 11 дней, последний половой контакт 4 года назад. Анализы кровь и моча положительные без отклонений. Иммуноглобулин Е сдавал в августе равен 3. Фотографии и результаты анализов которые сохранились прилагаю. Никаких высыпание в паху либо в ногах нет. Продолжаются шелушения в половом члене :головка и немного в кожице и зуд. Повторно Иммуноглобулины все 4 в норме, в последнем анализе крови нашли лямблиоз 1.86. Второй день принимаю чеснок и экстракт чёрного ореха. прошу назначение грамотного лечения от этого недуга

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Айдар, здравствуйте! Какие-то жалобы со стороны ЖКТ у Вас есть (диарея? боли в животе?).
Обнаружение антител - это не показатель наличия у Вас лямблий в данный момент, так как антитела могут сохраняться годами после когда-то перенесённой инвазии.
Клиент
Здравствуйте, Ольга, диареи и боли в животе нет, стул нормальный. Более 3 месяцев шелушение в головке и кожице полового члена
Клиент
Ольга, это повторная сдача анализа на лямблии первый был сомнительный результат а второй показал 1.86
Врач УЗД, Инфекционист
Лямблии - это кишечные паразиты, они обычно не вызывают симптомов или вызывают симптомы со стороны ЖКТ, так что Ваша проблема с ними практически наверняка не связана. Антитела тут не показательны, как я писала выше. Чтобы прояснить ситуацию, можно сдать кал на антиген лямблий. Если антигена нет в кале, то сейчас у Вас нет лямблиоза. Если есть, то лечение Вам не показано (если только Вы не живёте в общежитии, гостинице или не работаете в больнице, в общепите или с детьми) - бессимптомный лямблиоз не требует лечения в большинстве случаев.
Клиент
Ольга,я живу один в квартире. шелушение и сухость кожи на члене не связано с этим?
Клиент
Ольга,продолжать приём чеснока и экстракт чёрного ореха?
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, не связана. Лямблии не поражают мочеполовой тракт.
Нет, необходимости в приёме этих добавок нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лямблии по крови не ставятся, нужно пройти дуоденальное зондирование (предпочтительно ) или сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт или пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат тинидазол 2г однократно 1 день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Айдар, здравствуйте.
Результат анализа крови на лямблии говорит лишь о том, что у Вас был ранее контакт с данной инфекцией, но совсем не говорит о том, что данная инфекция есть у Вас в организме сейчас. Для уточнения Вам нужно сдать кал на АГ лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня, при положительном результате пройти лечение. Но по анализу крови на данный момент не вижу у Вас необходимости в лечении.
Описанным Вами симптомы с лямблией никак не связаны, так как данный инфекция поражает только органы ЖКТ, а мочеполовую систему она не затрагивает.