Микоплазмоз генеталиум
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как микоплазмоз генеталиум может повлиять на плод, на какие органы плода ? (Выявили когда встала на учет в 8-9 недель, назначали лечение вильпрафеном только на 12.5 недели, т.к раньше 12 недель сказали что все ровно нельзя пить их) Антибиотики пропила 10 дней, мазок на микоплазмоз генеталиум чистый.
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы пролеченны- беспокоиться больше не нужно.
Микоплазма влияет не на отдельные органы, а на возможность внутриутробного инфицирования с воспалительной реакцией всех компонентов плодного яйца и эмбриона/плода.
Игорь Игоревич, т.е на органы плода он не влияет?
На органы в смысле их внутриутробного развития - не влияет. Но воспалительные реакции в отдельных органах вызвать может. Скажем, при внутриутробной пневмонии - "влияет" на легкие, можно так сказать.
Игорь Игоревич, это если не пролечить так может вызвать воспаление?
И еще подскажите пожалуйста если у мужа пцр мазок не обнаружен на микоплазмоз генеталиум, как она могла возникнуть только у меня?
Да, может вызвать воспаление.
Не обнаружен - это не значит "нет". У мужчин с диагностикой вообще сложнее.
Игорь Игоревич, может быть такое что до такого как он сдал мазок он болел гайморитом где то за месяц то сдачи пцр, он пропил курс антибиотиков от гайморита, и соответственно пцр на микоплазмоз генеталиум не выявили?
Принятый ответ
Дравствуйте. Микоплазма может влиять на внутриутробное инфицирование, преждевременное излитие околоплодных вод. На развитие малыша и закладку органов не влияет
Дарья Алексеевна, а внутриутробное инфицирование, это значит что может быть?
Мекониальные околоплодные воды, гипоксия
Дарья Алексеевна, такие воды как отображаются на малыше ?
И еще подскажите пожалуйста если у мужа пцр мазок на микоплазмоз генеталиум чист, как такое возможно что у меня он был обнаружен?
У мужа может быть в инкубационном периоде. У любой инфекции есть скрытый период.
Такие воды вызывают гипоксию. Их видно на УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения анатомии плода данный микрооргаризм не оказывает влияния . Ребёнок защищен околоплодными оболочками,шейка матки ещё имеет хорошую длину плотную структуру,препятсвуя проникновермю инфекции.
Чаще микоплазма оказывает воспалительное действие на околоплодные оболочки, вызывая тем самым угрозу преждевременных родов и выкидышей
Если вы прошли курс лечения,переживать не стоит. Сделайте через 14 дне контроль лечения
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста если у мужа пцр мазок на микоплазмоз генеталиум не обнаружен, как он мог у меня появится?
Передаются как правило половым путем . Лечиться обоим
Принятый ответ
Здравствуйте. Вильпрофен нельзя во время беременности. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам
Асиет Шихамовна, ведь гинеколог утверждает что он разрешён в беременность.
А сама инфекция влияет на органы плода?
Инфекцию конечно же нужно лечить. Лучше это сделать по результатам чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внутриутробно инфекция может быть причиной многоводия, задержки роста плода, взвеси в водах.
Если с ребёнком все хорошо, микоплазмоз вы пролечили, опасность позади.
Пороков внутренних органов микоплазма не вызывает.
Екатерина Сергеевна, т.е микоплазмоз на органы плода не влияет?
На развитие органов нет
Екатерина Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, как эта инфекция могла появится если например у мужа пцр мазок на микоплазмоз генеталиум не обнаружен?
Это инфекция, которая передаётся половым путем. Кто-то из вас когда-то заразился.
Не 9ависимо от ПЦР партнёра, лечение проходят вдвоём
Екатерина Сергеевна, а как такое возможно что у него он не обнаружен?
Значит в биоматериал микоплазма не попала.
Екатерина Сергеевна, может быть такое что до такого как он сдал мазок он болел гайморитом где то за месяц то сдачи пцр, он пропил курс антибиотиков от гайморита, и соответственно пцр на микоплазмоз генеталиум не выявили?
Может, возможно курсом антибиотика он пролечил инфекцию.
Но, вероятность что вы ее снова ему передали большая, просто в небольших титрах.