Хронический уретропростатит
Здравствуйте. Пол года планируем беременность, начали сдавать анализы и у мужа выявлен хронический уретропростатит. Прикрепляю анализы, мазки, спермограмму. Подскажите, может ли это быть причиной отсутствия наступления беременности и какая терапия необходима?
Принятый ответ
Добрый вечер.По результатам обследования активный воспалительный процесс,который снижает подвижность спермиев.Помимо этого повышен MARтест,после лечения стоит и его также пересдать.Вам назначили курс лечения?
Луиза Римихановна, нет. Никакого лечения мужу не назначили. ((
Ольга ,тогда вам необходимо сдать посев эякулята и мазок на 12 ИППП и уже исходя из всего определиться с курсом лечения.
Луиза Римихановна, спасибо большое за подсказку. Как то нам попался не самый заинтересованный врач (
Видимо так…Сдавайте анализы,подберемвам лечение по результатам.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Спермограмма с изменениями., преимущественно воспалительного характера (лейкоспермия, положительный Мар-тест) В секрете простаты тоже выраженное воспаление, и по КИ признаки простатита и везикулита.
Обязательно пройти ПЦР на ИППП - если еще не сдавал (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить специфический бактериальный фактор, после чего подбирать нужный антибиотик.
Так что сперва активная терапия.
Через 1-2 мес. после лечения можно будет возобновить попытки планирования.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за отклик и подсказку на дальнейшие действия
Удачи, выздоравливайте и всё получится.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Есть воспаление.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже необходимо начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Владимир Александрович, спасибо большое за отклик и рекомендации. Всё сделаем, андрокомплекс закупим.
Всего вам доброго! Успехов в реализации задуманного!
??
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, показатели спермограммы не очень из-за воспалительного процесса. А посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков не сдавали?
Галина Александровна, спасибо за отклик. Нет, такое не сдавали.
Нужно сдать, чтобы подобрать правильное лечение.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.