Препарат для лечения парциальных судорог

После нескольких уколов Мидокалма у меня появились парциальные судороги, они проявляются в момент когда пытаешься уснуть, могут продолжаться всю ночь или днём пошла мышцы расслабляются. Помогает только препарат габабентин. Но как известно его нельзя принимать длительное время, него куча побочек и он вызывает зависимость. Подскажите более безопастный препарат на длительный срок для лечение парциальных судорог.

Мочекаменная болезнь, грэб
41 год

Здравствуйте!
Для чего принимаете Мидокалм?
Можно заменить на Таб.Леветирацетам(Кеппра) 500 мг по 1⁄2 таб 2 раза в день, через 2 недели по 1 таб 2 раза в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Марина Алексеевна, мидокалм больше не принимаю. Назначал невролог, по поводу болей в спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Марина Алексеевна, а что вы скажете по поводу карбамазепина? Какой из них более эффективный?

Карбамазепин тоже подходит.
Его по 200 мг на ночь принимают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Марина Алексеевна, да, но от которого меньше побочек?

Принятый ответ

Побочные эффекты примерно одинаковые, но карбамазепин более токсичный препарат.

Добрый день! Как проявляются "парциальные судороги" у Вас? Что Вы ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Елена Александровна, я же писал, что судороги появляются с момент расслабления мышц. Когда пытаюсь уснуть. Днём таких симптомов не наблюдается

Т.е. у Вас сводит ноги, судороги в них идут? Есть ли онемение, можжание в ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Елена Александровна, резкие подёргивания в разных частях тела.

Для понимания проблемы необходимо пройти обследование- ЭНМГ нижних конечностей, ЭЭГ, гормоны щитовидной железы ттг, т4, вит Д, В12, ферритин. Т.к. причин для подобных состояний может быть много, в т.ч. и стрессогенные влияния.

здравствуйте, термин парцианльные судороги он правомочен при описании болезни эпилепсии. У вас диагностирована эпилепсия? вас данные жалобы как давно беспокоят? у вас, что - то болело, что вам назначали габапентин?