Испортились уголки рта
Доброе утро! Ребенку 3,10 . Вначале испортился один уголок рта, через некоторое время второй. Что это может быть? Чем лечить? Второй месяц у нас воспалены аденоиды. Фото уголков рта приложу. Анализы никакие не сдавали
День добрый. причин может быть несколько- анемия, авитоминоз,аллергия, грибковое поражение кожи...чем лечите аденоидит, что принимаете?
Екатерина Валентиновна, брызгаем в нос дезринит. 2 недели 2 раза в день, сейчас 1 раз
можно попробовать лечится без сдачи анализа- обработка местно антисептиком, прием витаминов. анализ крови давно сдавали? анемии не было?
Екатерина Валентиновна, конечно сдавали давно, летом перед садиком. Нет гемоглобин был хороший
тогда пока начинайте лечение, кровь можно сдать попозже
Здравствуйте!
У ребёнка угловой хейлит, Чаще всего возникает при дефиците железа или из-за избыточного увлажнения слюной/вторичной инфекцией кандиды или стафилококка, дефицита витаминов В.
Рекомендую сдать общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, хорошо чистить зубы, не облизывать губы и уголки губ.
Смазывать уголки рта холисалом.
Принимать витамин Д (аквадетрим/вигантол) в профилактической дозировке 1000 МЕ.
Комплекс витаминов ( мультитабс)
Когда наступит улучшение, некоторое время можно наносить цинковую пасту для предотвращения рецидива.
Владлена Юрьевна, витамин д принимаем ежедневно без перерыва. Можно ли лечение принимать без анализа крови? Сдать через неделю?
Да, можете пока лечиться без анализа. Кровь обязательно, как сможете сдайте.
Здравствуйте. Какие препараты сейчас применяете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, только в нос дезринит
Принятый ответ
в углах рта "заеды", которые возникают при недостатке витаминов группы В, рекомендую прием поливитаминов по возрасту, а пока орошать эти места антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Михаил Николаевич,
Здравствуйте
По фото проявления хейлита, можно смазывать слизистую Холисал гель / 3 раза в день
Дополнительно сдайте общий анализ крови, ферритин для исключения скрытой анемии