Испортились уголки рта

Доброе утро! Ребенку 3,10 . Вначале испортился один уголок рта, через некоторое время второй. Что это может быть? Чем лечить? Второй месяц у нас воспалены аденоиды. Фото уголков рта приложу. Анализы никакие не сдавали

Джвп
4 года

День добрый. причин может быть несколько- анемия, авитоминоз,аллергия, грибковое поражение кожи...чем лечите аденоидит, что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Валентиновна, брызгаем в нос дезринит. 2 недели 2 раза в день, сейчас 1 раз

можно попробовать лечится без сдачи анализа- обработка местно антисептиком, прием витаминов. анализ крови давно сдавали? анемии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Валентиновна, конечно сдавали давно, летом перед садиком. Нет гемоглобин был хороший

тогда пока начинайте лечение, кровь можно сдать попозже

Здравствуйте!
У ребёнка угловой хейлит, Чаще всего возникает при дефиците железа или из-за избыточного увлажнения слюной/вторичной инфекцией кандиды или стафилококка, дефицита витаминов В.
Рекомендую сдать общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, хорошо чистить зубы, не облизывать губы и уголки губ.
Смазывать уголки рта холисалом.
Принимать витамин Д (аквадетрим/вигантол) в профилактической дозировке 1000 МЕ.
Комплекс витаминов ( мультитабс)
Когда наступит улучшение, некоторое время можно наносить цинковую пасту для предотвращения рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Владлена Юрьевна, витамин д принимаем ежедневно без перерыва. Можно ли лечение принимать без анализа крови? Сдать через неделю?

Да, можете пока лечиться без анализа. Кровь обязательно, как сможете сдайте.

Здравствуйте. Какие препараты сейчас применяете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Михаил Николаевич, только в нос дезринит

Принятый ответ

в углах рта "заеды", которые возникают при недостатке витаминов группы В, рекомендую прием поливитаминов по возрасту, а пока орошать эти места антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Михаил Николаевич,

Здравствуйте
По фото проявления хейлита, можно смазывать слизистую Холисал гель / 3 раза в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, ферритин для исключения скрытой анемии