Сыпь на подбородке

Самое первое лечение было белогент мазью и дезалом. Спустя месяц все ушло. Через дней 10 все снова начало появляться и шелушиться даже уголки рта. Затем выписали элилел и скин кап крем, пользуюсь уже два месяца, но они мне совсем не помогли. Все это время пользуюсь пастой без фтора. На сегодняшний день вот так Иногда бывает шелушится, иногда сыпь красная.

Нет
28 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акнеформного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют, наружно точечно на каждое воспалительные элемент эффезел 1-2р в сутки, обязательно использовать спф защиту, минимум 2 мес

Мне ставили периоральный дерматит. Акне тоже есть на подбородке, но это не прыщи. Так как бывает шелушение по всему подбородку и переходит на уголки рта

Какой домашний уход у вас?

Да я вообще перестала чем либо пользоваться. Мицелярной водой смываю тушь и ватным диском с водой протираю кожу, дабы не травмировать
Потому что не понимаю от чего у меня эта сыпь

Таких случаях обычно рекомендуют обязательно подобрать домашнюю уход. Например биодерма сенсибио

Здравствуйте!

На прикрепленном фото высыпания актуальны на данный момент или фото сделано до начала лечения белогентом?

В целом, склонность к акне высыпаниям есть?

Субъективные ощущения в виде зуда беспокоят?

Неделю назад вновь начала пользоваться белогентом и шелушения начали проходить.
Фото актуальны, сделаны вчера

Да, акне у меня были всегда

Иногда не замечая я начинаю чесать подбородок
Зуб бывает, но очень редко

Принятый ответ

Поняла Вас. По фото сочетанный процесс: акне + периоральный дерматит. Поэтому я уточнила есть ли акне, так как лечение несколько иное чем при обычно периоральном дерматите.

Если сидеть на Гормональном креме, то будет развиваться стероидзависимый дерматит. Гормоны очень нарушают микрофлору кожи. Плюс развивается атрофия кожи (видна сосудистая сеть, кожа красная).

Для лечения периорального дерматита одним из препаратов наружного действия назначают крем Розамет 2 раза в день. Так как есть акне не стоит использовать ингибиторы кальциневрина (элидел, Протопик, такропик).
На шелушения рекомендуют ЦИКа средства, например биодерма Цикабио восстанавливающий 2 раза в день после крема Розамет через час. Так же в течении дня его можно наносить, если сухость возникает.

После 14 дней розамета могут подключать азелаиновую кислоту: она идёт и как для акне, и для лечения периорального дерматита. Например метроруборил изис фарма - это мягкая форма, при периоральном не раздражает кожу. Два раза в день 4 месяца.

Если от наружного лечения эффекта нет, тогда могут подключать антибиотики (доксициклин или миноциклин) или системные ретиноиды при очень упорных и устойчивых к другим видам лечения (они идут и для лечения акне, и для периорального дерматита)

Спасибо большое. Буду лечить!

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, влажных салфеток и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Крем Биодерма Сенсибио AR 2 раза в день на 2-4 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
- Гормональные препараты на кожу лица противопоказаны.

Элиделом я уже пользовалась
Он мне не помог как оказалось

Следующий разрешенный препарат это гель Азелик 15% 2 р в день 14 дней и более

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

•Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д 14 дней (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 14 дней(чтобы не было нагрузки для ЖКТ)

Наружно:
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Азикс дерм крем 2 р/д 2-4 месяца
Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

Желаю скорейшего выздоровления!