У ребенка температура 39 и жалуется на спину (почки)

Температура у ребенка 3 года за две недели два раза поднималась до 39, держалась где-то сутки и проходила, жаловалась на спину. Сдали анализы и узи, ко врачу не скоро. Хотелось бы узнать как критично это. Заключение Заключение: На момент осмотра эхо-признаки : не исключаются, НЕ выраженные диффузные изменения почечной ткани и незначительное утолщение стенок лоханок с обеих сторон, выраженный метеоризм. Описание На ультразвуковом сканере « VIVID » УЗ датчики: С1-6, С3-10, 11 L. УЗИ почек, надпочечников и забрюшинного пространства РОСТ- 92 см Правая почка : расположена типично, размеры 69*28*26 мм . Контуры ровные, четкие. Паренхима- толщина 11,0 мм. Эхогенность незначительно повышена. Эхоструктура однородная. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. ЧЛС : лоханки до 3,0 мм, интраренально, стенки утолщены до 2,2 мм., чашечки не расширены. Конкрементов достоверно на момент осмотра не определяется. При ЦДК кровоток до капсулы. Левая почка : расположена типично, размеры 66*32*28,5 мм . Контуры ровные, четкие. Паренхима- толщина мм. Эхогенность незначительно повышена. Эхоструктура однородная. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. ЧЛС: лоханки до 3,0 мм, интраренально, стенки утолщены до 2,2 мм, чашечки не расширены. Конкрементов достоверно на момент осмотра не определяется. При ЦДК кровоток до капсулы. В проекции надпочечников объемные образования не выявлены . Увеличенные лимфатические узлы вдоль аорты и нижней полой вены не выявлены. УЗИ мочевого пузыря. Мочевой пузырь: Размер: 5,98*5,32*2,04 см ( объем- 33,94 см3).

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите пожалуйста анализы мочи и крови.
Возможно, воспалительный процесс мочевделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, загрузила.

В моче есть признаки воспалительного процесса.
Кроме температуры и боли ребёнок на что то жалуется? У мочи появился неприятных запах? ОРВИ не переносит?
Сдавали мочу на посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, ОРВИ, да, было не большое, во время сбора анализов, сопли. На посев мочу не сдавали. Как раз после температуры и началось легкое орви. Моча особо сильным запахом не отличается. Можно сказать как обычно. Недели 4 назад, когда первый раз поднималась температура до 39, после нее дня 2 была очень насыщенного цвета, как апельсин примерно. Потом нормализовалось.

Сдавайте посев мочи на флору и чувствительность.
В день после после сдачи можете начать давать ребёнку Нитрофурантоин 6 мг/кг разделённый на 4 приема в сутки и пробиотики (баксет, Максилак и тд - любой) в течении 7 дней. Обязательно больше жидкости - 30 мл/кг (50% обычная вода) и канефрон или Нефросан по 1 капсуле или 15 капель 3 раза в сутки 14 дней.
По результатам посева (от5 до 10 дней) будет произведена корректировка терапии. Чаще всего подобные проблемы вызывает кишечная палочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо. У врача были сегодня, тоже Педиатр прописал фурагин. Его лучше не надо?

Это более слабый препарат, он почти не применяется. Лучше Нитрофурантоин (Фурамаг, фурадонин).

Принятый ответ

День добрый. сейчас есть температура? боли?
В анализе мочи воспалительные изменения, в крови тоже повышены лейкоциты, на узи почек -изменения характерные для воспаления. нужна антибактериальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Валентиновна, сейчас нет. Она была только одним днем с повторениями раз в 2 недели. На спину, почки ребенок не жалуется сейчас.

на прием к нефрологу когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Валентиновна, были у педиатра, к неврологу не назначила, сами не записывались еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Валентиновна, сегодня только прописала фурагин, в конце недели на анализы повтор

я считаю ,что уросептик (фурагин,фурамаг и тд) не справятся, желательно подобрать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Валентиновна, нитрофурантоин например?

нет, не уросептики, а антибиотики (амоксициллинового ряда или цефалоспорины)