Плохие анализы Аст, Алт, Лдг

Доброго дня! Недавно проходила лечение гайморита Принимала азитромицин 3 дня(по 500 мг), так же был назначен параллельно Цефтриаксон 10 дней На 9 день признаки болезни сошли на минимум, но после обеда резко поднялась температура до 39(в начале болезни больше 37,5 не было) Отменила антибиотик и через 24 часа слала кровь Очень повышены показатели печеночные. Результаты прикладываю Сделала УЗИ брюш. Полости-все в норме, за исключением жел. Пузыря, есть деформации в шейках-могло ли спровоцировать применение антибиотика острое отравление печени? Так же имеется нефроптоз-в феврале делала УЗИ... Какие мои дальнейшие действия?

Нефроптоз, гастродуоденит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований

Василий Михайлович, приложила

Не менялся ли цвет стула за последнее время?

Василий Михайлович, цвет стула не менялся
По самочувствию, если прислушиваться к себе-есть дискомфорт и тянущие боли на спине с правой стороны под лопаткой. Устаю быстро, нет такой активности как была раньше
По утрам мне кажется от меня пахнет ацетоном, но в моче полосками кетоглюк не показывает

Повышение этих показатель говорит об активном воспалительном процессе в печени, такое может быть как токсическое проявление от лекарств, также бывает при инфекционных заболеваниях печени.
Поэтому в ближайшее время сдайте анализы на вирусные гепатиты.
Для того чтобы печень поддержать можете начать прием препарата Гептрал, как минимум на 10 дней.
В дальнейшем обязательно требуется очная консультация гастроэнтеролога.

Василий Михайлович, спасибо!
Вирусные гепатиты в, с сданы-отрицат.

Отлично, тогда начинайте уже сегодня принимать гепатопротекторы. Затем обязательно контроль анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как Вы сейчас себя чувствуете?
Действительно, по узи все нормально.
По поводу биохимии - повышены трансаминазы печени, что говорит о разрушении клеток печени.
Необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты А, В, С

Не было ли у вас предшествующих (удаление зуба, маникюр, тату)?

Анастасия Александровна, анализ на в, с гепатиты сдала, отрицательные

Анастасия Александровна, на маникюр только ходила... По гепатиту с... ПЦР отрицательный, но ещё в первую беременность 12 лет назад у меня ИФА анализ положительный, никакого лечения от гепатита никогда не проходила

Хорошо.
Общий анализ крови есть?
Нет ли увеличения лимфоузлов?

Анастасия Александровна, общий анализ отсутствует
Лимфоузлы затылочные(где шея в голову переходит)очень болели во время болезни
Сейчас не болят

Рекомендую сдать кровь на антитела к Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес
Общий анализ крови!

Консультация инфекциониста/гепатолога

Не совсем поняла. То есть методом ИФА вирус гепатита С ранее определялся?

Анастасия Александровна, да, методом ИФА положительные результаты во время беременности были, поэтому сдаю методом ПЦР

А была ли консультация гепатолога во время беременности?

Анастасия Александровна, нет
Сказали, что может быть ложнополож. Результат и направили на ПЦР тест

Поняла. На сегодняшний день, есть показания для консультации гепатолога.
Сдайте вышеперечисленные анализы и запишитесь на прием, не тяните время.
Для поддержания клеток печени эссенциальные фосфолипиды (эссенциале, гептрал, фосфоглив).
Пейте больше жидкости.
Полисорб 1 ст ложку развести в воде - 3 раза в день. 5-7 дней

Принятый ответ

Добрый день. Во время лечения принимали парацетамол, обезболивающие?

Надежда Ивановна, 1 таблетка парацетамола за 12 часов до сдачи анализа, так как была температура 39

Печёночные ферменты могли повысится от антибиотиков, такое бывает. Общий крови сдавали?

Надежда Ивановна, нет оак не сдавала

Необходимо сдать общий анализ крови. Консультация гепатолога или гастроэнтеролога. Пока для поддердания печени можно начать препарат на основе адеметионина - гептрал или аналоги 400 мг 1 раз в день.