Анализ крови и мочи

Сдали ребенку 2 года ОАК и ОАМ Ребенок неделю назад болел ОРВИ, но на момент сдачи анализов была здорова, активна и ничего не беспокоило Результаты анализов пришли с воспалением. На что обратить внимание и что это может быть?

Нет
2 года

Добрый день
Как собирали мочу?
Как сейчас состояние ребенка? Температуры нет?

Дарья Игоревна, здравствуйте
Состояние ребенка хорошее. Спит всю ночь не просыпаясь, днем активна и бодра, кушает хорошо
Мочу собирала сразу после подмывания. Надела мочеприемник и дочка сразу же пописала

В таком случае мочу нужно пересдать, подмыть средняя порция и сразу в контейнер. Очевидно это погрешность сбора.

Здравствуйте

Ребенка подмыли предварительно? Жалоб нет?

Алёна Валерьевна, подмыла и она сразу пописала
Жалоб нет, если бы не результаты анализов, то и не скажешь, что что-то беспокоит

На фоне полного здоровья склоняюсь, что это дефект сбора

Необходимо утром подмыть ребенка и во время мочеиспускания собрать среднюю порцию

Алёна Валерьевна, по анализу крови тоже воспаления
Может быть связано с почками?

По анализу крови острых воспалительных изменений нет, СОЭ в норме у деток до 15 мм\ч. лейкоцитоза нет, нейтрофилы повышены ( у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами), есть сгущение крови, но это связано с недостатком жидкости, необходимо чаще предлагать воду ребенку 40мл/кг.
Накануне не болели?

Пока наблюдать за ребенком, контроль температуры, пересдать ОАМ

Алёна Валерьевна, вот болели накануне, недели 2 с простудой ходила

Алёна Валерьевна, пьет она оочень много
И перед анализом крови тоже воды напилась

Принятый ответ

Тогда понятно

Отсюда такие показатели на фоне перенесенной болезни, не переживайте .
Сделайте контроль ОАК через 2-3 недели, к тому моменту постинфекционных изменений не должно быть

Но ОАМ сдать в ближайшее время, чтобы исключить погрешность

Здравствуйте, погрешность при сборе анализа. Рекомендую собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Ребёнка накануне подмыть без мыла, просто водой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, анализ крови без активного воспалительного процесса, возможно показатели повышены из-за недавно перенесенного ОРВИ, после болезни рекомендую сдавать анализ через 10-14 дней.
Анализ мочи нужно пересдать, предварительно подмыв с мылом, и собираем мочу в стерильный контейнер, так же можно сдать анализ мочи по Нечипоренко.