Консультация гастроэнтеролога /

Фиброз печени — вопрос №1756690

Здравствуйте! В феврале 22г. был диагностирован фиброз печени 2-3ст.(8,1 Кпа) на фоне токсического гепатита, в апреле 23г. фиброэластометрия показала фиброз печени 2ст.(8,4Кпа), результаты УЗИ и анализов крови в норме, кроме холестерина,однако врач, проводивший фиброскан сказал, что если спустя год фиброз снизился только до 2 ст., то ниже уже не будет, так ли это? Также выявили повышенный холестерин (6,2-6,8), это наследственное, выписали розувастатин 20 мг, вреден ли он при фиброзе печени?

Возраст: 39

Хронические болезни: фиброз печени

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, аст и алт в пределах нормы?
Ранее повышение печёночных показателей наблюдалось?
Холестерин у вас повышен, дуплекс бца проходили? Атеросклеротических бляшек нет?
Розувастатин 10 мг будет достаточно
статины можно безопасно ис­пользоваться при заболеваниях печени
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас АСТ 20,АЛТ 12, повышены были только в феврале 22, когда диагностировали фиброз, потом лежала в больнице, прокапали гепатопротекторы, пропила курс гептрала

Клиент
Анна, дуплекс бца не сдавала, сказали пока 3 месяца пропить розувастатин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, не волнуйтесь, Розувастатин 10 мг будет достаточно,
Плюс средиземноморская диета.
Розувастатин не навредит печени.
В плановом порядке дс бца пройти
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте!
1. Нет, это не так. Печень - очень благодарный орган, если Вы убрали причинный фактор фиброза (лекарства, алкоголь и т.п.), то со временем фиброз может снизиться ещё больше, но, скорее всего, не до нормы.
2. Статины безопасны при фиброзе печени, можно спокойно принимать. Параллельно коррекция образа жизни (физическая активность не менее 150 минут в неделю + 2 силовые тренировки по 30 минут; средиземноморская либо DASH-диета) - это основной метод коррекции повышенного холестерина наряду со статинами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, повышенный холестерин, мне сказали, у меня наследственное, то есть статины теперь пожизненно принимать?
Холестерин 6,2-6,8
Врач УЗД, Инфекционист
Если на фоне коррекции образа жизни (диета, нагрузки) он останется повышенным, то да, статины принимают пожизненно. На самом деле, повышение холестерина связано не только с генетическими причинами, малоподвижный образ жизни, лишний вес и неправильное питание - тоже одни из частых причин его повышения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, исходя из показателей липидограмы, Вам показана прием статинов, он безопасен, начните с маленькой дозировки, 10 мг и предпочтительнее для Вас будет розувастатин!
Я бы Вам рекомендовала препарат легалон 1 Таб три раза в день ( селимарин) , у него прямые показания фиброз печени, есть шанс, что при исключении вредного фактора, сдадия фиброза может снизиться. Легалон прям на год.
И так же курсами можно подключать Гептрал 2 Таб утром курсами по 1 месяцу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, то есть есть шанс уменьшения стадии фиброза даже более ,чем через год?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Есть шанс, да, у меня в практике были такие пациенты, но это сугубо индивидуально.
Начните легалон, он даст Вам положительный эффект.
Клиент
Елена Николаевна, скажите, а с фиброзом 2 ст. (показатели УЗИ анализы крови в норме), можно ли алкоголь по праздникам?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет конечно, никакого алкоголя, иначе фиброз будет прогрессировать. При исключении вредных факторов возможен регресс фиброза.
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Прием статинов при Фиброзе печени не противопоказан, можете спокойно принимать данные препараты.
Начните с минимальной дозировки 10 мг + придерживайтесь Средиземноморской диеты. Через 1 месяц контроль холестерина + липидный спектр. При снижении холестерина до нормы прием статинов можно будет прекратить, но каждые полгода проверять уровень холестерина.
Стадия Фиброза может снизиться. Он не пройдет совсем, но стадия может быть минимальной. Для этого нужно исключить провоцирующие факторы его возникновения (токсические) и придерживаться принципов правильного образа жизни и правильного питания.