Консультация хирурга /

Мочекаменная болезнь — вопрос №1799285

Здравствуйте, сыну 20 лет, приступы мкб, сегодня сделали узи, сдали анализы. В правой почке камень 5 мм, в левой нет, лоханка расширена, приступ с левой стороны, вчера было в середине живота, сегодня ближе к паху. Результаты узи и анализов прикрепляю, в районе нет уролога, хотели получить назначение.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! А к хирургу обращались? Хирург тоже лечит мочекаменную болезнь в острой фазе, как у вас.
Скорее всего госпитализируют вас и уже в отделение будут назначения.
Клиент
Вера Андреевна, приступы не постоянные, раз в сутки, после принятия обезбола успокаивается

Терапевт
На фоне обезболивания естественно будет легче.
Ждать пока камень где-то застрянет и начнется воспаление и задержка мочи нельзя, обратитесь к хирургу.
Берегите почки смолоду )
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Косвенные признаки камня левого мочеточника.
Выполните КТ почек, мочеточников.
Начните лечение:
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб .3 раза в день, 7 дней.
- Табл. Омник Окас 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 10 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях, 7 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 15 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу у больного периодически возникают приступы почечной колики.
Анализ мочи это подтверждает. Кровь пока не воспалительного характера.
Уролог выше Вам рекомендации дал, но если возникнет опять приступ, то надо срочно обращаться к хирургу (пока к хирургу), чтобы снять острый приступ.
Если он снимется, то это не означает что Вы уже выздоровили, это говорит о том что надо продолжить обследование и выяснить причину нарушения оттока мочи.
Контроль температуры тела утром и вечером.
Саму болезнь запускать не надо, а то так может развиться обструктивный пиелонефрит, а так и почку потерять недолго.
Я не пугаю, просто не запускайте процесс обследования и лечения.
Здоровья Вам.
Хирург
Инна, здравствуйте!
Да, пока что, с наибольшей вероятностью, речь идёт о почечной колике.
Рекомендации врач-уролог дал выше — выполняйте.
Здоровья ⚕️
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно имеет место быть почечная колика слева. Камень скорее всего мелкий, находится в предпузырном отделе мочеточника.
Необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг 1-2 раза в день 5-6 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
При сильных болях Кеторолак 1 ампула в/м.
Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если в течение 7-10 дней ситуация не изменится, тогда сделайте КТ почек с контрастом. Но скорее всего этого не потребуется.