Консультация гастроэнтеролога /

Расширение толстого кишечника — вопрос №1756796

Здравствуйте, моему мужу 37 лет,уже 4 месяца беспокоит переодически расписание в подвздошной области справа, ноющие боли,проходил различное лечение у нескольких гастроэнтерологов,улучшение было только при приёме метеоспазмила. Боли начали беспокоить после тяжёлой физической работы, один врач сказал ,что был сорван пуп, пуп "на место поставили",но боли не проходили,2 месяца назад ФГДС и УЗИ обп без патологии,сейчас снова начали проходить обследование и на УЗИ врач увидела расширение толстого кишечника с одной стороны до 25 мм, на колоноскопию записаны только через неделю, но очень переживаем, что это может быть, возможна ли онкология???Пожалуйста помогите, что такое может быть?Также прикрепляю анализ кала, там выявлен хеликобактер, сейчас муж проходит лечение от него принимает метронидазол, глево, де нол, анализ крови, который сдавал, тоже не говорит об воспалении, можно ли нам надеяться на лучшее и что это не онкология?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доб рый день, нет, это не онкология и я Вам скажу, что по узи никаких выводов мы сделать не можем по состоянию толстой кишки, а только предположить. Возможно кишечник вздут в том отделе, где наблюдается болевой синдром , вот доктор и увидела расширение , как ей показалось.
Возможно болевой синдром связан с нарушением мотороки и кишечным спазмами, скажите, а психоэмоц фон не провоцирует болевые ощущения? Что со стулом?
Нужно дождаться колоноскопии, тогда уже можно сделать окончательные выводы.
Так я, бы Вам порекомендовала сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, это белок, по его значению можно оценить, есть ли воспаление в кишечнике и на сколько оно выражено.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ, нас смущает ещё, что обнаружили изоэхогенеое неоднородное содержимое, это каловые массы? Боли в животе именно в этом месте, стул ежедневный и без запоров...

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, возможно каловый химус, массы каловые. Не переживайте, анализы у Вас покойные, скорее всего синдром раздражённого кишечника , но кальпротектин сдайте все равно , если даже сделайте колоноскопию.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
я бы рекомендовала вам сдать еще анализ кала на фекальный кальпротектин в кале
если будет отмечаться повышение показателей то колоноскопия в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ, сдадим. как вы считаете так онкология может проявляется?нас смущает ещё, что обнаружили изоэхогенеое неоднородное содержимое, это каловые массы? Боли в животе именно в этом месте, стул ежедневный и без запоров...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи доктор описывает , что много газов , от этого и может быть болевой синдром и чувство расписания . Анализы крови хорошие , спокойные.
Данных за онкологию по обследованию нет .
Я бы рекомендовала обследоваться лабораторно , до колоноскопии .
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент я бы рекомендовала :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. нас смущает ещё, что обнаружили изоэхогенеое неоднородное содержимое, это каловые массы? Боли в животе именно в этом месте, стул ежедневный и без запоров...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи не достоверный метод обследования кишечника, мы на него ориентироваться не можем.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, это не признаки онкология.
Кишка вероятнее расширена из-за газов.
Сдайте кал на скрытую кровь.
Со стулом все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. нас смущает ещё, что обнаружили изоэхогенеое неоднородное содержимое, это каловые массы? Боли в животе именно в этом месте, стул ежедневный и без запоров.
Гастроэнтеролог
Скорее всего.
Либо как вариант , если сильно переживаете, можно сделать виртуальную колоноскопию-КТ.
Гастроэнтеролог
Здесь необходимо именно смотреть по колоноскопии, это может и быть скопление газов
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Расширение кишечника может быть на фоне скопления газов в том отделе, либо на фоне наличия воспаления, данных за онкологию не вижу. Так как помогает Метеоспазмил, вероятнее всего все-таки имеет место быть скопление газов.
В целом все анализы неплохие.
Что я бы Вам порекомендовала выполнить из дообследований:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент для улучшения самочувствия:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Диета low-foodmap.