Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1850743

Здравствуйте подскажите пож, по узи увидели что яичник плотно к матке , заключение прилагаю . В данный момент справа зреет фолликул . Беспокоит вопрос : если врач пишет рекомендовано гсг, а у меня наступит беременность , она будет внематочная ? Если я его не сделаю .

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас труба непроходима, то будет внематочная. Проходимость трубы Нельзя увидеть по УЗИ, можно это определить только с помощью гсг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Диана, если маточная труба непроходима, то да, риск внематочной беременности большой. У Вас описаны косвенные признаки спаечного процесса, но это, конечно, не говорит о том, что маточная труба 100% непроходима. Но ГСГ лучше выполнить, если планируете беременность.

Были ли в анамнезе ВЗОМТ, оперативные вмешательства?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас не наступает беременность при планировании?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, два цикла не наступает но в овуляцию было один раз а так двое детей
Акушер, Гинеколог
Тогда я не вижу необходимости в ГСГ, просто спокойно планируйте беременность. Еще слишком мало циклов планирования прошло
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Внематочная беременность наступает, если трубы не проходимы ., в вашем лучше сделать ГСГ и исключить непроходимость труб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана! Совсем не обязательно что беременность будет внематочная. Косвенные признаки спаечного процесса совсем не означает что трубы не проходимы. Если беременность при регулярной половой жизни не наступает более 6 месяцев да, этот повод для дообследования. Если спермограмма в норме, Овуляцию на УЗИ подтвердили, Эндометрий за 7 дней до Менструации не менее 7 мм, амг выше 1 нужно проверять проходимость труб. Если беременность ещё не планировали на данном этапе причин для дообследования нет. Но если ранее были перенесенные инфекции, хламидийная, в частности, острые воспалительные процессы в Яичниках и трубах, оценку проходимости труб стОит сделать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, вот и планируем как раз , и я теперь боюсь
Акушер, Гинеколог
Сегодня уже 17 день цикла. Были незащищённые половые акты в дни предполагаемой Овуляции? Сейчас можно сделать УЗИ на 21-23 день цикла, посмотреть желтое тело. Убедиться что Овуляция была. Дальше если беременность в этом цикле не наступит чтобы дальше не мучаться в сомнениях на 7-11 день цикла сделать оценку проходимости труб, процедура амбулаторная, не сложная. Минимум анализов. Обзвоните пока клиники, обычно это сифилис ВИЧ, гепатиты, мазок на флору. УЗИ. Узнаете о проходимости труб и будете дальше планировать беременность. Если диагностируют не проходимые трубы обращаться к репродуктологу. Если не сдавали сдать кровь на амг, чтобы понимать сколько времени есть на самостоятельное планирование беременности.