Почему увеличилась костная мозоль после пепелома

Добрый день. После удара пальцем папа не обращался к врачу, не думал что что-то серьёзное. Через 3 недели примерно сделали рентген и получили заключение о том, что был перелом и он сростается. Недавно стал палец болеть даже в покое и утолщение плотное в месте перелома. Подскажите пожалуйста, что нужно делать или пропить чтоб правильно шла реабилитация. Папе 63 года. В заключении указано следующее: Визуализируется линия уплотнения на уровне основания проксимальной фаланги 5 пальца(консолидированный перелом с компактным состоянием фрагментов) R-суставные щели предплюсне-плюсневых суставов, суставов плюсы, в плюснефаланговых и межфаланновых суставах пальцев стопы умеренно сужены. Суставные поверхности конгруэнтны.

Псориаз
63 года

Здравствуйте. Нужно видеть область перелома на снимках, чтобы рекомендовать соответствующее лечение. Пришлите снимки последние .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктор Анатольевич, добрый день. Зип файл не могу загрузить сюда. Есть на диске только информация.

Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепить фото снимков - прикрепите.
Так же желательно увидеть фото кисти.

По описанию перелом сросся.
Костная мозоль после срастания не увеличивается.

Пока предположительно могу сказать, что увеличилась не мозоль, а воспалился сустав рядом.
Применять Диклофенак гель 5% 3р в день не менее месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день. Фото стопы приложила, а снимок в зип файле не получается загрузить почему-то. При надавливании на припухлость не болит, но может болеть ночью, когда спит на боку, где больной палец.

Загрузите зип файл на файлообменник, например, на яндекс диск и дайте ссылку на скачивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила снимок

Принятый ответ

Посмотрел. Ничего там не разрослось.
Там перелом, который ещё до конца не сросся.
Нельзя перегружать, нельзя преодолевать боль.

Как Вы будете к пальцу относиться, так он Вас и отблагодарит.
Это перелом всё-таки, а не царапина. А у Вас не серьёзное отношение.

Сейчас обеспечьте покой. 5 палец прибинтуйте пластырем у 4-му.
Носите обувь с широким носком.
Начинает болеть - отдыхайте. нельзя преодолевать боль.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Здравствуйте. Вопрос очень специфичный и общими фразами не ответить, нужно смотреть сам снимок .

? Добрый день

? Сейчас необходима реабилитация

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Эластичное бинтование

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области