У кота на хвосте папилома/прыщ
Здравствуйте. На хвосте у кота обнаружили около трех таких образований. Внешне не беспокоит, не чешет. Глистов и блох нет, планово вакцинируется и глистогонится. Возраст - 11 лет, не кастрирован. Домашний, на улицу не ходит. Аппетит нормальный, воды пьёт достаточно, стул в порядке. Что это? Как лечить? Чем опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Липомы-жировые опухоли, которые часто встречаются у пожилых животных и обычно являются доброкачественными.
Кератома-увеличенные ороговевшие участки кожи (как бородавки) также могут встречаться у пожилых котов.
Себорейная киста-это закупоренные сальные железы, которые могут образовывать небольшие шишки под кожей.
Туморы как доброкачественные, так и злокачественные опухоли могут проявляться таким образом. Поскольку у кота старше 10 лет, это может быть особенно важно для исключения.
Для определения характера образований рекомендую цитологическое исследование , биопсию
То что аппетит сохранён, это хороший знак, просто следите за размером новообразования, возможно это доброкачественная папиллома
Элен Нверовна, спасибо за ответ.
Записались на завтра к хирургу-онкологу
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить папиллому, наиболее часто встречающееся кожное новообразование, но может быть и другой вид неоплазии. Если питомца не беспокоит можно ограничиться наблюдением. Если начнут увеличиваться, кровить или изменяться любым другим образом - образования нужно будет удалить с последующим гистологическим исследованием.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Записались на завтра к хирургу-онкологу
Принятый ответ
Добрый день, я врач-онколог, и по фото, я бы не сказала, что это папилломатоз, я вам рекомендую сдать цитологию крови, пункцию не брать из новообразований, после результатов, удаляется все методом криодиструкции с гарантией того, что это не распространится больше, плюс это самый безопасный метод удаления новообразований любых!!
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ.
Записались на завтра к хирургу-онкологу
Правильно сделали!! Все хорошо будет!!! Не думайте о плохом, ваш любимец перенимает ваше внутреннее состояние, верьте в него и все получится ?!!