Консультация терапевта /

Про звездочки — вопрос №1757038

Здравствуйте. Мне 36 лет. ЭКГ в норме. Давление 120/80, 130/90. У меня иногда при волнении бывает ощущение нестабильности, как будто голова начинает кружиться, через 2-3 секунды все проходит. УЗДГ делала в мае 2023, все идеально, без всяких утолщений стенок итд... С чем это может быть связано?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты какие-то принимаете постоянно? КОКи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ничего не принимаю... Но коагулограмму давно уже сдавала... КОКи не принимаю...

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Кудесан в каплях на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам, Доктор! Но это не опасное у меня явление?)))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не опасно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ крови сдавали, ферритин ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Такие головокружения могут при стрессовых состояниях.
Так же при воспалении мышц шеи и некоторых дефицитных состояниях: необходимо проверить ферритин, полный анализ крови, витамин в12
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, сдам анализы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, тогда сдам анализы!
Клиент
Надежда Яковлевна, еще у меня сейчас вторая фаза менструального цикла... со дня на день должна менсируация начаться... может еще и изза этого(((
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну если есть еще железодефицит или анемия - то тут фаза цикла особо не влияет.
Терапевт
Добрый день такие проявления наблюдаются при тревожных и стрессовых ситуациях
Не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Когда появляется головокружение? При движении или в покое? Ощущение что вращаются предметы или ощущение головокружения внутри головы?