Если ли шанс выжить?
Здравствуйте! Никогда не думала что такая беда придет в наш дом. Пёс чихуахуа 2 года съел таблетки мессалазин. Ночью была рвота, следующий день был вялый, на третий день отнесла к ветеринару, начали делать капельницы и уколы. Вчера сдали анализы, у собаки почечная недостаточность. Все это время он пьет много воды, от еды отказывается, пихаю по чуть чуть курицу, за 20 минут до еды даю алмагель. Сегодня после результатов анализов назначили еще антибиотик. Капельницу делаем каждый день, улучшения есть, небольшие. Писается везде, до пеленки не доходит, сами носим после того как попьет воды. Вопрос, выживают ли собаки с таким диагнозом? Состояние: вялый, на еду не смотрит, постоянная дрожь, изо рта воняет мочей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогноз острожный в Вашем случае
Оптимальна госпитализация в круглосуточный стационар. Питомцу необходимы круглосуточные, медленные капельницы-3-5мл/кг/час, мониторинг давления, температуры тела, количества отделяемой мочи, электролитов крови.
Кормить нужно паштетами ренал из шприца или поставить эзофагостому. Это трубка в пищеводе, через которую можно кормить и поить питомца, давать лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данный момент по почечным показателям превышение небольшие, если не будет их нарастания, будет сохранен диурез, то при комплексной терапии( лучше всего в условиях стационара \ОРИТ) ,внутривенных капельницах, то шансы есть.
УЗИ собаке проводилось?
Обезболивающие, противорвотные собака получает?
Анна, здравствуйте, капаемся каждый день, 2 часа капельница идёт. противорвотные препараты тоже принимали, обезболивающие каждый день получает. Но рвота у него была только в первый день когда он съел таблетки. Есть сегодня вообще не хочет, все дни хоть по чуть чуть курицу вареную ел, сегодня первый день сделали антибиотик, прям пёс вялый стал ? Круглосуточных стационаров в нашей деревне к сожалению нет. На капельницы ходим каждый день, сегодня была 4я
Анна, узи не проводилось, нужно будет сделать? Мочу тоже не сдавали.
Даже если нет рвоты, собаку может тошнить на фоне почек, боли в ЖКТ и тд.
Можно делать Серению/Маропиталь 1 мг/кг пожкожно 1 раз в день, либо Латран 0.5 мг/кг 2 раза в день в/м.
Сдать анализ мочи -ОАМ+ соотношение белок креатинин, сделать УЗИ, вам должны его были провести сразу же, чтобы понимать состояние органов( наличие спазмированности кишечника, состояние печени, поджелудочной железы и тд.)