Отмена антидеприсантов
Здрпвствуйте с марта 2023 года пью венлафаксин 37,5мг ×2раза в день,и амитриптилин на ночь половинку.Так как врач ставил диагноз синдром тазовой боли.Сейчас узнала ,что беременна 3 недели.Беременность не планировала,но хотела бы рожать.Как антидеприсанты скажутся на ребенке?И как отменять их по немногу?
Здравствуйте!
Данные антидепрессанты противопоказаны при беременности. Сертралин является единственным антидепрессантом, разрешенным во время беременности. Сейчас вы можете отменять венлафаксин по 1/2 таб каждые три дня. Амитриптилин уже полностью можно отменить.
Здравствуйте. Отменяйте Венлафаксин каждые 3 дня по 1/4 табл . Амитриптиллин отмените сразу . И лучше посетите врача очно .
Здравствуйте!
Венлафаксин лучше отменить, у беременных он противопоказан.
Отменяйте по 1/4 таб каждые 3-5 дней, до полной отмены препарата.
Марина Алексеевна, то есть я прпвильно поняла утром 1вечером 3/4,через 3 дня 1 утром вечером 2/4 и так уменьшать до полного отсутствия
Да, все правильно
Амитриптилин также нельзя.
Тк дозировку вы изначально пили небольшую, отменить можно сразу.
Принятый ответ
здравствуйте, амитриптилин нужно отменить сразу, а венлафаксин по 1/2 таб убирайте каждые 2 дня. Если сейчас или длительно (несколько месяцев) болей нет в тазу, то я бы отменила одномоментно. Так как боль она не связана с приемом антидепрессантов, если проблема боли решена, то отмена препарата не приведет к возобновлению боли.
Здравствуйте!
По 1/4 каждые 7 дней отменяйте и все, начать лучше с венлафаксина, а далее уже последним амитриптиллин .