Консультация терапевта /

Дискомфорт при движении глаз орви — вопрос №1757234

Здравствуйте. Женщина, 41 год. За последние 1,5 месяца хватаю уже 3 орви. Температура невысокая, горло, нос, подкашливание. В окружении многие болеют по 2 раза подряд тоже. И в семье тоже не одна болею — то в месте с дочкой, то с мужем, то все втроем. Это такие вирусы сейчас? Не может же быть ослаблен иммунитет одинаково у всех троих? Витамин Д у всех в порядке, точно знаю. Сдавали летом, около 50. Что посоветуете? И второй вопрос - вчера в течение дня у меня периодически возникали очень неприятные пугающие ощущения в глазах - как будто скованность мышц, ощущение что не можешь широко открыть глаза. И дискомфорт при взгляде вниз. Не боль, а напряжение и дискомфорт. Даже немного подкруживалась голова от этого движения глаз. Давление в норме при этом(обычное 100/70). Подскажите, это может быть действие вируса? Заболела 5 дней назад, температуры нет уже пару дней, в целом сильных проявлений вообще нет, кроме периодической заложенности носа иногда, подкашливания.

Возраст: 41

Хронические болезни: Мигрень, шейный остеохондроз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, может быть такое.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком
Пиколинат цинка 25 мг месяц
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, а лоратадин можно заменить зиртеком?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, любое антигистаминное.
Клиент
Надежда Яковлевна, в этой ситуации дезринит не будет лишним? Начало закладывать ухо,такое уже было месяц назад, прописали дезринит на месяц, но я не успела начать лечение, вроде само как-то проходило. А сейчас опять усилилось из-за нового орви.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно, но не месяц, конечно.
Клиент
Надежда Яковлевна, 2 недели достаточно?)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дезринит? да, 14 дней вполне
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Начала дезринит второй день всего брызгать. И сегодня оч сильная сухость во рту и губ. Особенно ночью было сильно, проснулась от этого. В побочках такого не вижу. Это какая-то непереносимость и надо прекращать? Или должна адаптация наступить? Продолжать или нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, это местный гормональный препарат. Такая побочка- если только индивидуальная ваша реакция.
Кроме него что еще сейчас принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин Д. И в нос кидс Назик (только они дома были из сосудосуж) дня 3. И промывание носа физраствором. Вообще это началось именно по ночам после ангидака, когда горло болело пару недель назад. Вроде потом прошло после отмены ангидака. А сегодня вернулось и очень сильно сушит, так не было. Совпало с началом дезринита.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Йод бывает, что сушит.
Влажность в комнате нормальная?
Клиент
Надежда Яковлевна, увлажнителя сейчас нет дома. Постараюсь привезти завтра. Вспомнила сейчас ещё, что чипсы вчера солёные ела. Может все вместе так повлияло...
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может.
но мометазон обычно очень неплохо переносится.
Клиент
Надежда Яковлевна, вспомнила, заменила дома соль на йодированную несколько дней назад)))и еще зиртек начала от отека пить?‍♀️
Клиент
Надежда Яковлевна, если что дезринит можно просто отменить вот так через пару дней использования?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, можно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Частые простуды могут быть, учитывая, что к орви у нас нет стойкого иммунитета и их очень много, можно болеть по кругу. Когда вокруг все болеют, помещение не очень хорошо проветриваете- такое бывает. Глазные симптомы могут быть проявлением интоксикации на фоне орви или в восстановительный период. Но лучше дополнительно обратиться к офтальмологу и неврологу. И еще уточните, тяжести в области пазух носа нет? Распирания в них?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, тяжести в пазухах нет, нос почти не беспокоит, голова не болела эти дни, только с утра или под вечер может заложить, тогда закапываю сосудосуживающие и промываю
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Так понимаю, сегодня симптомов нет таких уже? Если насморк и заложенность остаточные, то достаточно носовой душ. Если боль в глазных яблоках будет рецидивировать, ухудшаться на фоне улучшения орви, то лучше неврологу показаться.
Самое главное в целях защиты от частых простуд- полноценное питание, больше быть на свежем воздухе, меньше быть в местах с повышенной скученностью людей. После таких мест - промывать нос солевыми растворами, полоскать горло, мыть лицо и руки.
Большие дозы витамина С не доказаны в профилактике гриппа и орви, как и иммуномодуляторы.
Если у вас витамин д у всех нормальный без его приема, то возможно вам даже доп прием витамина д не нужен. Ферментные системы работают нормально и из продуктов его получаете. Если на приеме витамина д так, то больше проф дозы в 2000 ме не требуется
Клиент
Наталья Викторовна, сегодня нет таких симптомов. Поняла, спасибо большое!
Клиент
Наталья Викторовна, витамин д принимаем периодически. Летом не пили, например. Когда болеем или зимой - пьем курсово
Кардиолог, Терапевт
Зимой можно, да. Так то у нас в РФ дефицит по витамину Д. Но есть люди, у кого он сам по себе высок. И бесконтрольный прием, особенно лечебных доз, может привести к переизбытку. Это тоже плохо. Он жирорастворимый, накапливается
Клиент
Наталья Викторовна, взрослому 5000 ме во время болезни это тоже много?
Кардиолог, Терапевт
С вашим уровнем витамина д в 50 нг/мл достаточно 2000 ме. Если заложенность носа будет сохраняться ближайшие 2 дня на сосудосуживающих, будет ощущение распирания, боли в области переносицы, дискомфорт в глазных яблоках, то в первую очередь тогда рг придаточных пазух носа, оор врач, общий анализ крови. Так гайморит может проявляться
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с глазами только у вас такое? со щитовидной железой нет проблем?
Клиент
Надежда Яковлевна, толтко у меня. Вчера было раза три, непостоянно. Сегодня вроде нет. Муж заболел последним, пока самый пик, но у него такого нет. У дочки уже остаточный кашель долечиваем. Но неделю назад в начале орви жаловалась что больно смотреть наверх и в стороны.
Клиент
Надежда Яковлевна, с щитовидной нет проьоем. Гормоны сдавала летом. И узи тоже в начале осени по-моему даже.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда, наверное, у вас так мышцы на вирус реагируют. Если симптомы все орви пройдут, а эта симптоматика с глазами останется - окулиста осмотр, если там все нормально - невролог.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Боли при движениях глазных яблок характерно для вирусной интоксикации.
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови и СРБ
Лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
При болях и повышении температуры- парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По глазам- вероятнее обострение мигрени на фоне длительных простуд.
У вирусов высокая контагиозность - поэтому да, заболеть ими не сложно, с иммунитетом делать ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, мигрени у меня обычно с аурой зрительной всегда, их сложно спутать.
Терапевт
А боли в области переносицы, бровей есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет. Хотя и насморка эти 5 дней особо не было до вчерашнего вечера. Вчера вечером и сегодня утром почему-то заложило нос, пришлось опять достать сосудосуживающие и промывать нос потом. Пока больше нет такого. Голова не болит, брови, нос тоже.
Терапевт
Возможно просто мышечная реакция на вирус, но необходимо наблюдать. Может быть и начало фронтита.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при ОРВИ. Лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, при заложенности тизин по 1-2к.3р/сут-5дней, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней,,при болевом синдроме ибупрофен 200мг 2р/сут-5дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.