Консультация педиатра /

Температура 40 — вопрос №1757293

Добрый день! Неделю назад ребенок заболел. Температура была 38 пару дней и все прошло. Позавчера поднялась 40 и вот уже третий день. Сбиваем нурофеном и снова. Врач выписал антибиотики. До этого болел младший, пил антибиотики. Был тонзиллофарингит. Но там они были обоснованы. Нужно ли с нашими анализами пить антибиотики или это вирусное?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Какая на данный момент температура? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас мы на нурофене, температура 37. беспокоит только горло, больно глотать. как только перестает действовать Нурофен, температура поднимается 39-40

Педиатр
Какой возраст ребенка? На миндалинах есть налёт?
Клиент
6,5 лет, налета нету, но горло рыхлое, красное
Педиатр
По данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофиллов, снижение лимфоцитов.
Если нет положительной динамики по температуре, то показано назначение антибиотика
Педиатр
За эти дни, интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Как при этом общее состояние ребёнка?
Клиент
до сегодняшнего дня изменений не было в интервалах. через 7 часов температура начинает стабильно подниматься до 38 и далее по нарастающей. первоначально были холодные руки и ноги, озноб. в последний раз нагрелся равномерно. На нурофене чувствует себя более менее. сейчас 37.4 прошло 5 часов после последнего приема.
Клиент
Буквально недавно болел младший. температура 40,3 держалась 5 дней, после антибиотиков все пришло в норму за 4 дня. Но старший доел за младшим печенье в период болезни. Могли наверное заразиться
Педиатр
Всегда не хочется назначать антибиотик, но необходимо смотреть по ребенку, по его состоянию, температуре.
Раз налёта на миндалинах нет, можно конечно попробовать посмотреть ещё как сегодня-завтра будет. Если все останется на тот же уровне, то антибиотик показан.
Педиатр
Единственное, почему назначили Зиннат.
Когда ребёнок последний раз принимал антибиотик и какой?
Клиент
антибиотики не принимали больше 3 лет наверное. уже и не помню. Обычно обходились без них.Сегодня ещё понаблюдаем, если не будет изменений, начнем прием
Педиатр
Раз давно не принимали и будет в них нужда, то препаратами выбора являются группа пеницилинов (Амоксициллин, Флемоксин, Амоксиклав, Аугментин)
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ не прикрепился ещё.
Какие ещё жалобы, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анализы загрузились. из жалоб горло болит, больно глотать.
Педиатр
А возраст скажите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть тенденция к ухудшению, так как лейкоциты хотя пока и на верхней границе нормы, но нейтрофилы уже значительно завышены, а лимфоциты снижены. При вирусной инфекции завышаются моноциты и лимфоциты, у вас все наоборот.
Скажите, есть ли за эти дни какая-то положительная динамика: увеличился бестемпературный интервал, не так высоко повышается?
На что жалуется ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
интервал не менялся. стандартно через 7 часов подъем температуры. исключение, последний раз без озноба и холодных рук и ног. просто нагрелся равномерно до 39.6
Педиатр
Думаю, что нужно начинать антибиотик.
Какой вес у ребёнка?
И еще, нет ли таких жалоб, как: храп ночью, увеличенные болезненные шейные лимфоузлы, боли в животе?
Педиатр
Прочитала выше, что болит горло. учитывая возраст, анализ крови, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест, а так же тест на грипп. При стрептококковой ангине не всегда сразу появляется налет, так что лучше проверить проведением теста. Если он положительный, то Антибиотик точно нужен.
Педиатр
Педиатр исключал менингеальные знаки? Нет ли светобоязни у ребёнка, рвоты, сыпи?
Клиент
на менингит смотрели. сыпи нет. Свет мешает, когда именно высокая температура. в остальном нет никаких признаков.
Педиатр
Поняла. Просто при плохо сбивающейся температуре нужно исключать менингеальные знаки тоже.
Какой вес у ребёнка?
Клиент
18 кг весит. Вроде менингит исключили. ттт
Педиатр
Стартовой терапией нужно выбирать именно пенициллиновые антибиотики (амоксициллин и его аналоги, можно защищенные клавулановой кислотой - аугментин).
Самая удобная форма на ваш вес - суспензия, Аугментин 400мг/5мл.
На ваш вес: суточная дозировка из расчета 50мг/кг/сутки 900мг. Это 11,25 мл в сутки (округлим до 12мл).
Получается, по 6мл 2 раза в день. На 7 дней.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Педиатр
По анализу есть признаки бактериальной инфекции.
Необходимо начать антибиотикотерапию
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день по анализу крови бактериальная инфекция , показана антибиотикотерапия . Как сейчас выше самочувствие ?
Какие препараты для лечения принимаете ?