Понижен гемоглобин и эритроциты у ребенка 2 месяца
Ребенок два месяца. Понижен гемоглобин, эритроциты (общий анализ крови прикладываю). Пугает, что за две недели гемоглобин снизился с 99 до 86, эритроциты с 2,97 до 2,73. С чем может быть связана анемия, как исключить дефицит железа? Стоит ли принимать дополнительно препараты железа
Здравствуйте
У деток до 6 месяцев норма гемоглобина от 95
У ребёнка по анализу крови анемия , снижения гемоглобина, эритроцитарных индексов, обязательно прием препарат железа - мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка , курс 1-3 месяца , под контролем показателей крови
Галина Александровна, спасибо
А подскажите, пожалуйста, на какие именно эритроцитарные индексы нужно обратить внимание в ОАК? Эритроциты, гематокрит? Просто среднее содержание гемоглобина в эритроците в норме и прочие показатели
Просто хотелось бы понять, что это именно железодефицит
В следующий раз желательно сдать ферритин и сывороточное железо
Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Ангелина Альбертовна, спасибо, а по данным показателям в анализе можно понять, что это именно железодефицит?
Снижение равномерное эритроцитов и гемоглобина.
Анемия нормоцитарная , эритроциты не увеличены в объеме как бывает при фолиеводефицитной и В12 анемии.
Ангелина Альбертовна, спасибо, а то что средений объем эритроцитов не понижен не может исключать железодефицит?
Если не лечить, то он снизится.
При анемии лёгкой степени эритроциты не изменяются.
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Анемия нормоцитарная, что нехарактерно для железодефицитной.
Не было у ребенка желтухи? ГБН? Анемии у мамы при беременности?
Для подтверждения/исключения ЖДА - сдать железо в крови, ферритин, ОЖСС.
Евгений Владимирович, Была желтуха до 1,5 месяцев. ГБН не было, анемии не было, но гемоглобин был по нижней границе. Это могла как-то повлиять?
могло
Евгений Владимирович, в таких случаях анемия может компенсироваться приемом железа?
Может, но лучше сдать то что я писал выше
Евгений Владимирович, поняла, спасибо!