Постоянно красное и отёкшее горло

Добрый день. Ребёнку 4 года. Горло постоянно красное и отёкшее, при этом нет ни боли ( по крайней мере не жаловалась ни разу), ни температуры. Очень часто пропадает голос (но она у меня крикунья, когда играет постоянно кричит, пищит, смеётся очень громко)) может из-за этого- не знаю). За ротовой полостью следим , чистим зубки. Плюс ко всему стала замечать что появился храп... (такой прям нормальный храп). Что это может быть и какие обследования пройти? Очно конечно же обратимся к врачу после праздников. Фото прилагаю Если имеет значения , то у меня (мамы) хронический тонзиллит. ( в губы не целую)

Нет
4 года

Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Цвет слизистой горла мы не лечим если нет симптомов и жалоб у ребенка

Анна Юрьевна, добрый день. Нос дышит, редко бывает что заложенность какая-то. Иногда и сопли есть.. не могу прям точно сказать , то есть то нету.. не понятно. После садика приходит с большими козявками в носу. Вот именно после садика. Может потому что дома она у меня сморкается и я не допускаю чтобы там был «засор»?. А в саду этого конечно же не делают.

Принятый ответ

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Красное горло при остсутствии жалоб лечить не нужно.
Особенно у детей, особенности развития лимфоидной ткани, оно может быть постоянно красноватым. Миндалины гипертрофированы. Тоже часто у детей.
То что храп-нужно выполнить видеоэндоскопию носоглотки и исключить аденоид. Опытный врач и очно определит в 4 года, в крайнем случае выполните рентген носоглотки.
Если есть аденоид, то глотка может быть краснота в горлышке из-за постназального затека.

Сдайте риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Если храпит, то сейчас можно начать Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки (после сдачи риноцитограммы) курсом 1 месяц минимум.
Зиртек /зодак 10 капель 1 раз в день на старте лечения.

Здравствуйте
Если у ребенка нет никаких симптомов, то мы не лечим цвет горла
Как нос дышит? Есть ли выделения из носа?

Здравствуйте. Нудно смотреть аденоиды.
есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте.
Если жалоб никаких нет, то мы не лечим такое состояние.
Цвет горла может меняться в течение дня при крике, резких перепадов температуры воздуха, приеме горячей пищи или напитков. У детей горло по сравнению со взрослыми всегда выглядит более сочным и ярким.