Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №1757477

Здравствуйте, у ребенка 8 лет высокая температура пятый день. Поднимается до 39.7 и сбивается только на несколько часов до 38. Насморк, небольшой кашель. Врач осмотрел выписал противовирусное и лизобакт. Весь класс так болеет, но на третий день уже становится лучше, у нас пока улучшений никаких. Стоит ли начинать прием антибиотиков?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, вес ребенка?
Какую дозировку даете жаропонижающих?
При вирусной инфекции температура может держаться 5 дней и более
Но промежутки между подъемом температуры постепенно должны увеличиваться
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребенок 25 кг. Чередуем таблетку нурафена и таблетку ибуклин юниор. Но на 6 часов интервала эффекта не хватает. Парацетамол вообще не сбивает температуру. Скорая делала укол анальгин папаверин димедрол, помогло только на три часа и температура упала только до 38. Сегодня температуру удалось сбить до 37.3, но через три часа она снова поднимается до 38 и выше

Педиатр
На Ваш вес 25 кг
Парацетамол 375 мг, таблетка 500 мг, нужно дать 3/4 таблетки не чаще 4 - х раз в сутки
Ибупрофен 200 мг, не больше 3-х раз в сутки
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, СРБ по возможно в ближайшее время.
Противовирусное не имеет доказательной эффективности, оно на вряд ли Вам может
На данный момент опять поднялась высокая температура?
Кашель не ухудшился?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте кашля особого нет, температура стала чуть лучше сбиваться, но все равно поднимается до 38.5. Сдать анализ сможем только завтра, готов будет во вторник. Что делать до этого времени? Сегодня уже получается 5 дней болезни
Педиатр
Здравствуйте!
Интервалы между подъемами температуры не стали увеличиваться?
При вирусной инфекции температура может и более 5 дней
Новые симптомы не появились?
Клиент
Дарья Вячеславовна, новых симптомов нет,интервалы увеличиваются, температура сталу чуть лучше сбиваться. Но она продолжает держаться и поднимается до 38.5 несколько раз в день
Педиатр
Дальше надо отталкиваться от общего анализа крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Завтра если не будет положительный динамики, я бы рекомендовала Вам очно обратиться к врачу педиатру
Скорейшего Вам выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, их можно не принимать

Не начинайте принимать антибиотик до результата анализа крови!
Подъем температуры пот вирусной инфекции может сохраняться 7-10 дней, антибиотик полив него не работают и от осложнений не спасает

Сейчас такой вирус идет с высокой лихорадкой до недели и более. Вспышка гриппа так же протекает с лихорадкой

Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ
Сделать дома экспресс тест не грипп (в аптеке они есть)

Как самочувствие сейчас? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, температура по-прежнему держится, но стала понемногу снижаться. Тест на коронавирус и грипп нам делел врач оба оказались отрицательными.
Педиатр
Поняла

Необходимо сдать ОАК , в случае подтвержденное бактериальной инфекции начать принимать антибиотик

Чем сбиваете температуру? Межтемпературные интервалы увеличились?
Клиент
Алёна Валерьевна,
Педиатр
Не вижу сообщения
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик назначается только после ОАК.
Температура при вирусной инфекции может быть высокой 5-7 дней
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 -39,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте кашля особого нет, температура стала чуть лучше сбиваться, но все равно поднимается до 38.5. Сдать анализ сможем только завтра, готов будет во вторник. Что делать до этого времени? Сегодня уже получается 5 дней болезни
Педиатр
Здравствуйте.
До анализа только симптоматическое лечение.
Обильное питьё снижение температуры по потребности, туалет носа
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Сдавали анализ крови? . Как сейчас выше самочувствие ?
Какие препараты для лечения принимаете ?