Что вас беспокоит?

Высокая температура у ребёнка 2-х лет.

Здравствуйте! Дочка 2-х лет болеет с субботы, сначала появились сопельки и небольшой кашель, а в воскресенье начала подниматься температура. Сегодня после сна температура поднялась до 39.5, сбила детским Ибупрофеном, через 3 часа снова температура дошла до 39.2. Дала детский парацетамол, обтираю мокрой тряпочкой. При этом ребёнок очень часто дышит, иногда проскакивают сипы, вялая. Миндалины в горле сильно увеличены. Стоит ли вызывать скорую? Или можно дождаться участкового врача завтра. От температуры чередую Ибупрофен и парацетамол. Брызгаю Мирамистин в горло. От насморка аква Марис Стронг и Називин при сильной заложенности.

Аденоиды 1-2 степени
2 года
3 Февраля 2025·Просмотров: 397·Надежда, Новокузнецк

Надежда, здравствуйте!

Лучше вызвать скорую помощь, чтобы послушали легкие, поскольку у ребенка одышка, возможно, потребуется проведение рентгенографии легких.

Полина Евгеньевна, я вызывала скорую. Мне сказали, обтирать ребёнка ещё сильнее. А ещё лучше положить на клеёнку, облить водой и махать веером. Придётся ждать утра и пытаться дозвониться до детской поликлиники.

В Вашем случае обязателен очный осмотр врача для проведеня аускультации легких.
Но, в целом, учащение дыхания может быть на фоне высокой температуры, не обязательна патология легких.
Также я бы порекомендовала сдачу ОАК и сделать стрептатест, поскольку увеличенные миндалины, его можно купить в аптеке.

Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, веч ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Да, обязательно обтираем мокрой тряпочкой- это отличный метод снижения температуры. Если вы справляетесь с температурой, то можно дождаться участкового педиатра.
Но если вас беспокоит дыхание( не такое как обычно, но учитываем, что при повышении температура на 1 градус от нормы- частота дыхательных движений компенсаторно увеличивается на 4 дыхания, то есть при высокой температуре может в норме наблюдаться учащенное дыхание) , не снижается температура, тогда вызываем скорую.
В норме частота дыхательных движений( это вдох и выдох) в 2 годика- 30-31 в минуту , то есть при температуре 37 градусов, норма ЧД от 34.

Дарья Вячеславовна, вес ребёнка 13 кг. Позвонила в скорую, там сказали обтирать ребёнка и дальше. Если уж совсем плохо будет, то звоните ещё раз. Жаропонижающее помогло. Дочка стала поактивней, дыхание немного успокоилось. Я боюсь, что если каждые 3 часа будет такой подъём температуры, то я превышу допустимую дозу жаропонижающих средств. Насколько критично это будет?

При температуре на Ваш вес 13 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -8,1 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 195 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + целую свечку (100 мг) - итог 200 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -6,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Чередуем препараты, если давать дозировку препаратов по весу, то эффект должен быть более длительный/

Спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста, а такое частое дыхание в течение суток (чдд около 50-ти и выше) сильно опасно? Сейчас оно без хрипов и сипов, просто частое. Это просто реакция на температуру? Или это может быть что-то с лёгкими?

Подскажите,пожалуйста, ЧДД движений в минуту у ребенка при нормальной температуре? или на пике высокой?

И на пике и при субфебрильной. В течении суток такое. Раньше при температуре я такого не замечала.

Принятый ответ

На пике такая частота дыхательных движений допустима, а так необходимо исключить патологию со стороны дыхательных путей( в первую очередь провести аускультацию легких)

Поняла, спасибо большое. Завтра будем вызывать врача.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.