Расшифровать анализ на половые гормоны

Добрый день! Я бы хотела попросить расшифровать анализ крови, тч на половые гормоны и инсулин. Сданы анализы в профилактическом порядке. Мне 29 лет Хронические заболевания- была язва желудка. Пролечена. Причина сдачи анализов- общий анализ крови +ферритин после ковида (болела месяц назад). Жалобы(в течение года). Повышенная утомляемость, отсутствие сил заниматься спортом, пониженный вит д(28 по анализу). Сухость глаз периодически. Из-за этого решила проверить эстрадиол и половые гормоны. Но глаза могут так же быть сухими из-за постоянного напряжения- работа -с текстами за компьютером. По анализам 4 мес назад- общий, ттг, т3, т4 -норма. Сахар 5 (он на этом уровне с 2010 года). В анализе меня волнует инсулин- я правильно понимаю, что это очень высокий, хотя и входит в норму? И расшифровка анализа половых Гормонов. Анализ на 5 день цикла (менструация длится 7 дней, регулярно, всю жизнь. По мрт малого таза-толщина эндометрия и тд -норма). Не мало ли эстрогена - там норма до тысячи с чем-то, у меня всего 92. Не много ли пролактина? Вообще, что эти данные говорят о репродуктивном здоровье на данный момент? Спасибо!!

Язвенная болезнь желудка
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
МОжете прикрепить анализы? в данный момент их не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вера Николаевна, спасибо. Прикрепила!

Инсулин у вас абсолютно нормальный. Беспокоится не о чем.
В крови правленый лимфоциты-больше похоже на хвост от перенесенной инфекции.

Для постковидного синдрома характерна длительная слабость, утомляемость.

Витамин д нужно набрать. Используйте по 2000ме в сутки витамина д.
Железо я бы не стала трогать, тк по общему анализу насыщаемость железом хорошая. Гематокрит, mcv в норме.

В плане сухого глаза я бы сдала иммуноблот на антинуклеарные антитела, антитела к нер-2 рецепторам для, исключения болезни Шегрена. Для, постковидного синдрома характерно аутоиммунные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вера Николаевна, спасибо большое! А пролактин? Он высокий ближе к верхней границе, а он ведь влияет на фертильность… я как-то расстроилась, что он такой. А норма ли эстрадиол? Я имею в виду не норму по границам формальным, а то, к чему нужно стремиться?
Просто про тот же холестерин часто врачи говорят, да норма до 5, условно, но лучше не больше 4-х (я условно). То есть в границы нормы формально анализ входит, но, может быть, это все же о чем-то сигнализирует такой пролактин?

Спасибо!

Пролактин у вас абсолютно нормальный. Цифры, влияющие на фертильность вразы выше.
Эстрадиол хотелось бы лучше. Но в целом нормальный. Может такое снижение по причине стресса. Лг 5 о стрессовом факторе говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вера Николаевна, спасибо! А может быть пересдать эстрадиол? В овуляторную фазу?
Это в какие дни, если цикл 27 дней?
И про лг не очень поняла, лг у меня 5.43 при норме от 1.68 до 15, это не очень хорошо?
К каким цифрам надо стремиться по эстрадиолу в начале и середине цикла?

Я просто хочу достаточно достоверно понимать сейчас состояние непродуктивного здоровья, чтобы, когда по плану через 2-4 года планировать деторождение, понимать, как меняются и меняются ли показатели с возрастом.
Спасибо!

Эстрадиол в овуляторную фазу нет смысла сдавать из-за отсутствия информативности.

Лг ниже 5 говорит о стрессовом воздействие. У вас лг так сказать на нижней, границе нормы. Что говорит влиянии стресса.

Эстрадиол должен быть выше 50пг/мл.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Владимировна, прикрепила только что. Простите, забыла.
Рост 161
Вес (после периода пандемии повысился, до 2020 года был 56) сейчас 65. Мало двигаюсь, сидячая работа.

У Вас в целом очень хорошие анализы.
Половые гормоны в норме, эстрадиол и пролактин тоже.
Инсулин и глюкоза в норме.
По ОАК есть небольшое повышение лимфоцитов. Такое может быть, если перенесли недавно вирусную инфекцию или был контракт с носителем вирусной инфекции.

Чуть низковат ферритин, при этом гемоглобин в норме, можно расценить как легкий латентный железодефицит.
Можно железо пропить по 1 капсуле 2 раза в день в течении месяца.

Индекс массы тела пограничный между нормой и избыточной массой тела.
Что у Вас с питанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Владимировна,
Спасибо!

А такой большой разброс ферритина по норме от 20 до 120, а у меня едва входит в норму- не может ли это быть связано с не здоровым образом жизни- отсутствием спорта и весом повышенным? 65 все таки большой вес для моего роста..

И про пролактин - говорят, что это гормон стресса, у меня почти на высшей границе нормы-может быть, стоит стремиться хотя бы к середине этой вилки? Или нет?
И про эстрадиол- нужно ли пересдать его в овуляторную фазу цикла, чтобы убедиться, что точно в норме? Просто, вроде бы - чем выше эстрадиол тем сильнее репродуктивное здоровье, а максимум больше 1000, у меня до 100 значение…?

Спасибо!!

При регулярном овуляторном цикле уровень пролактина мы не корректируем. Если бы он был не в норме, у Вас было бы нарушение цикла, либо выделения из сосков. У Вас с пролактином все в порядке.

Что касаемо эстрадиола, повторюсь, если цикл регулярный, значит эстрадиол работает как надо. Оценивать его в середине цикла не нужно. В первую фазу цикла эстрадиол не может быть 700-800 и более, хоть и в нормах лаборатории стоят такие цифры, но это не может быть нормой на 2-5 день цикла. Стандартные цифры 200-300 пмоль/л, но у каждого есть своя индивидуальная норма, поэтому может быть эстрадиол и выше и ниже этих показателей.

Сниженный ферритин может быть связан с низким потреблением железа с пищей и/или нарушением усваивания железа организмом.
Сниженный ферритин может влиять на усталость, снижение работоспособности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Владимировна, все поняла! Спасибо большое! Вы меня успокоили!
Всего Вам самого доброго!

Да, вы спрашивали о питании. Я уже начала корректировать питание с диетологом. У меня действительно перебор углеводов в питании и маловато белков, я не очень люблю готовить и часто питаюсь углеводами типа пасты или картофеля с небольшим количеством курицы. Уже занимаюсь тем, чтобы вернуть питание в норму. Спасибо!

Сложные углеводы (крупы) могут присутствовать в рационе, но опять же умеренно.
Старайтесь ограничить именно быстрые углеводы, именно они приводят к сильным скачкам инсулина и влияют на набор веса и качество тела.

Принятый ответ

В ваших анализа ничего плохого нет, наблюдается лишь повышение лимфоуитов - это признак пренесенной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормональному профилю у вас все в пределах нормы, нормальный показатель пролактина, повышенные лимфоциты могут быть следом перенесенной инфекции, И по остальным показателям никаких серьезных отклонений нет.