Консультация хирурга /

Восстановление после перелома — вопрос №1444861

Здравствуйте, 20 июня сломал палец (снимки прикреплю),катаясь на велосипеде, наложили гипс, сегодня, то есть 6 июля сняли гипс. Как скоро, я смогу снова кататься? Как разработать палец?

Возраст: 15

Онколог
Обычно достаточно 1 месяца при таких переломах . Принимайте препараты кальция . Можно делать массаж и пассивную разработку суставов . На велосипед можете садиться перчатках в ближайше время.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо

Клиент
Евгений, я прикреплю фото пальца, посмотрите? Мне кажется у меня неправильно сросся перелом.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Берите резиновый мячик и начинайте его сжимать. Сначала осторожно, потом все сильнее. Кататься можно хоть сейчас, смотрите как будет комфортное.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я прикрепил фото, вам не кажется, что палец сросся неправильно?
Врач УЗД, Хирург
Это костная мозоль
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Для восстановления обычно может понадобиться до 4 х недель! Для разработки пальца можно: разогреть палец парафино-озокеритом или можно даже в ванне.
2. Растереть его, сделать массаж или самомассаж
3. Разработка пойдет гораздо быстрее и не будет болезненна.

Так же показан электрофорез с кальцием и лидазой.
Кататься вы уже можете.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, я прикрепил фото пальца, вам не кажется что он сросся неправильно?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нужно заниматься восстановлением функции пальца и все придет в норму!!
Хирург
Здравствуйте , Иван !
У Вас имеется перелом головки основной фаланги первого пальца ! Это довольно редкий перелом по локализации !
Вместе с тем , значимого смещения отломков нет и с учётом Вашего молодого возраста перелом должен срастаться хорошо и функция кисти должна восстановиться полностью ! Но это не значит , что всё восстановится завтра или через несколько дней ! На полное восстановление пальца уйдёт не менее 1,5 месяца !

Как скоро, я смогу снова кататься?
Смотря как кататься ! Полноценно кататься Вы сможете не ранее чем через 2 недели , т.е. не ранее 1 месяца с даты травмы !

Как разработать палец?
Мерилом нагрузок при разработке должны быть не килограммы и не углы движений в суставе , а принцип : СТЕПЕНЬ НАГРУЗОК И АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТАКИМИ ДАЛЬШЕ КОТОРЫХ УЖЕ ОЩУТИМАЯ БОЛЬ !
Переступать этот порог боли , терпя значимую боль продолжить наращивать нагрузки , - неправильно !
Сейчас Вам необходимо провести физиотерапевтическое лечение тоже и лучше способствует ускорению срастания УВЧ терапия (ультравысокочастотная терапия) и магнитотерапия ! Вам правильнее сейчас начать УВЧ , провести 10 сеансов , затем сделать перерыв 1 неделю и если к тому времени полной консолидации не окажется то провести 10 сеансов магнитотерапии !
Массаж , парафин, озокерит в эти сроки противопоказаны их провести можно будет не ранее чем через 2 недели !
Что касается из приёмов разработок , то сейчас пока можно просто сгибать и разгибать в суставах пальца ,
попробовать мять мягкий шарик из синтепона соблюдая принцип , что я выделил выше заглавными буквами ! Примерно через неделю можно наращивать нагрузку пытаться в ладошке поработать уже пластилином или теннисным мячом , е ещё через неделю можно будет пользоваться эспандером , на всех этапах разработки соблюдая тот же принцип !
Вот это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Прогноз вполне благоприятный , но нужно немного терпения и стараний при разработке !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за подробный ответ, меня смущает форма пальца после гипса, не кажется ли вам, что он неправильно сросся? Фото я прикрепил
Хирург
Да, небольшое искривление есть, но это со временем с корректируется! Перелом просто по локализации и по характеру был такой, что не требовалось, да и невозможно было ни подправить, ни тем более оперировать, т.к. их результаты были бы не лучше!
Думаю, что после курса реабилитации и форма с корректируется, и функция постепенно восстановится!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо
Онколог
Перелом редко срастается идеально . Со временем отёк и плотное место рассосётся . Это костная мозоль формируется.
Клиент
Евгений, хорошо, спасибо