Не консолидируется перелом латеральной лодыжки

8 июля произошёл перелом латеральной лодыжки левой ноги в результате неудачного прыжка с парашютом. Наложили гипсовую ланшету на 2 месяца. В итоге прошло почти 3 месяца. 29 сентября сделал очередной снимок. На снимке видно смещение около 3 мм. Травматолог-ортопед с опытом около 30 лет сказал, что консолидация затянулась, смещение не критичное, операцию делать не нужно. Нужно нагружать ногу, чтобы процесс сращивания запустился. Врач не дал прогнозов по срокам выздоровления. У меня вопрос - нужно ли всё таки делать операцию? Или продолжать расхаживать ногу в надежде, что процесс сращивания запустится? Все рентген снимки имеются. Спасибо.

Нет
30 лет

Здравствуйте. Сейчас нужно сделать КТ.

Если есть, хотя бы небольшой костный мостик между отломками, то всё срастется.
Если костного мостика нет, то ждать нечего и нужно оперировать.

КТ для таких случаем и предназначено, собственно.
Пока не было КТ всё ходили и надеялись на сращение.

Константин Эдуардович, сделал КТ сегодня, как я могу показать результат исследования?

Сфоткайте заключение и положите его в папку с исследованием.
Потом весь диск загрузите на ЯД и дайте сюда ссылку на скачивание.

Константин Эдуардович, готово https://disk.yandex.ru/d/BJ0BhZwRwZp6Bw

Принятый ответ

Скачал, посмотрел. Видите, как всё не просто?
Тень перелома заднего края б\б кости наложилась на тень перелома лодыжки и его, вообще, не увидели.
Сросшийся перелом трогать не нужно. Смещение, считаю, не критичное.

Нужно оперировать. Не срастётся точно.
Линии перелома склерозированы (описаны как "по линии перелома сформирован кортикальный слой).
Это говорит о том, что процессы регенерации завершены.
Костного мостиканет.

В общем совершенно однозначно, что нужно оперировать и ждать нечего.

Здравствуйте. На рентгенограммах ничего не видно , нужно сделать КТ, тогда все будет ясно.

? Добрый вечер

? В вашем случае необходимо выполнить компьютерную томографию голеностопного сустава

? На основании КТ решать вопрос об операции