Консультация нейрохирурга /

Рецедив грыжи позвоночника и повторное востановление — вопрос №1757607

Здравствуйте уважаемые Доктора!
Немного о себе 41 год, 164 см, вес 79
18 сентября 2023 г была проведена операция по удалению грыжи диска l4-l5… после операции боли ушли, осталось онемение левой ступни

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Какие препараты принимали после операции? МРТ после проходили?
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте уважаемые Доктора!
Немного о себе 41 год, 164 см, вес 79
18 сентября 2023 г была проведена операция по удалению грыжи диска l4-l5… после операции боли ушли, осталось онемение левой ступни.
6 декабря повторная операция(рецедив)
После операции онемела правая нога( ступня), первые 2 раза после операции была слабость в правой ноге(в голеностопе, нога как бы подворачивалось), далее слабость прошла
8 декабря была выписана домой
10 декабря видимо на нервной почте поднялось давление, ступни стали холодные, появился холодок до колен, давление спало спустя 8 часов и холодок пропал.
Сегодня опять ступни холодные, не согреть, холодок чуть выше колен доходит.
Прошу подсказать, что это может быть? Очередной рецедив, нервы, нормальное течение восстановления?
МРТ загрузила, почему-то весь вопрос изначально не загрузился
Клиент
Елена Вячеславовна, с 10 декабря принимаю на ночь сирдалуд 2мг. Лорноксикам 8мг утром и вечером. Витамины группы Б 2 раза в день
Клиент
Елена Вячеславовна, МРТ загрузила, полный вопрос разместила(изначально загрузилось часть сообщения только
Клиент
Елена Вячеславовна, видимо я погрорячилась сказав что нет болей. 1.5 суток не принимала лорноксикам и сирдалуд , сегодня с утра заныла правая нога от бедра до голеностопного сустава( боль ноющая, тянущая) ощущается больше лёжа, при положение стоя боль утихает и чувствуется только в голеностопном суставе. Приняла сирдалуд 2мг и лорноксикам 8мг.
Что вы можете порекомендовать принимать при болях? Дома есть целекоксиб 200, кетанов, габопентин 300. Продолжить ли принимать сирдалуд?
Невролог
Болевой синдром сейчас не беспокоит? То что была слабость в конечности и она прошла хорошее течение восстановительного периода. Препараты, которые принимаете кем назначены?
Клиент
Елена Вячеслбавовна, боль если есть только при переворачивание, как укол в правую ягодицу(больше никуда не отдает) научилась минимизировать эту боль правильным вставанием и переворачиванием.
Лорноксикам и витамины рекомендован неврологом, сирдалуд каюсь, сама принимаю.
Нейрохирургами рекомендован целебрекс 100 мг 2 раза в день при болях
Сейчас больше пугает этот холодок в обеих ногах...боюсь не онемение ли пойдет дальше
Невролог
Попробуйте сами проколоть зубочисткой в ту область где есть как Вы говорите "холодок" и где его нет т е выше. Как ощущения?как чувствуете? Проблем с ценами нижних конечностей нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, сегодня весь день себя трогаю ниже колен, чувствительность не потеряна,(где онемение было оно там и есть).
Просто как слабость в ногах что ли....как отекшие коленки....
Клиент
Елена Вячеславовна, с венами проблем не было
Невролог
Думаю, что нет поводов для переживания. По крайней мере по неврологической частию витамины группы в принимайте дальшеч также порекомендую Вам препараты тиоктовой кислоты- октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца. Рецидива по Вашим жалобам не вижу точно. Возможно такая реакция на фоне стресса. Конечности наощупь не холодные?
Клиент
Елена Вячеславовна, ступни холодные, не согреть, хочу в носках, лежу под одеялом(часов 7 уже) остальные части ноги нормальные. Принимала ношпу 2 таблетки.
Невролог
Рекомендую Вам сделать УЗИ вен нижних конечностей. И по возможности ЭНМГ.
Клиент
Елена Вячеславовна, видимо я погрорячилась сказав что болей нет. 1.5 суток не принимала лорноксикам и сирдалуд и сегодня с утра заболела правая нога, боль тянущая и нояшая от бедра и до голеностопного сустава, ощущается больше в положение лёжа, при положение стоя ощущается только в голеностопном суставе. Приняла лорноксикам 8мг и сирдалуд 2мг. Что вы посоветуете при болях или пропить курсом? Дома есть лорноксикам 8… целекоксиб 200, габопентин 300.
Невролог
А с давлением сейчас как? Если не высокое то лучше целекоксиб 200 мг 2 раза в сутки, так как препарат практически не оказывает действие на желудок
Клиент
Елена Вячеславовна, вчера вечером приняла моксонитекс 0.2 и грелку в ноги ..упало до 120 на 85(87)...пульс был высокий для меня 87. С утра после принятия тенорика 110 на 70 и пульс 68( это для меня идеальное давление) холод со стоп ушел ещё ночью(но хожу в носках) холода до колен не ощущаю
Неделю назад тоже был скачек давления до 140(160)/90(75)… вызвала терапевта для корректировки препорат от давления, она сказала оставлять прежнюю дозу
Клиент
Елена Вячеславовна, его курсом нужно пить? Сирдалуд на ночь оставлять? И если да, то сколько дней?(после операции принимала 5 дней на ночь по 0.2)
Невролог
Сирдалуд можете применять в течение 2 недель. Целекоксиб желательно не более 5 дней, если болевой синдром будет беспокоить то продлите до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо огромное за ваши ответы и вашу помощь!
Невролог
Будьте здоровы!
Нейрохирург
Добрый день, по последнему МРТ описывают рецидивную грыжу L4-L5, на фоне которой стеноз позвоночного канала. нужно обратиться к нейрохирургу на очный прием со снимками. Скорее всего потребуется повторная операция.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ! После второго МРТ проведена повторная операция 6 декабря(10 дней назад)
Нейрохирург
Всё вижу продолжение, небольшое онемение после операции может сохраняться. Рецидив маловероятен, попробуйте лечение, предложенное коллегами выше.
Нейрохирург
Добрый день. Онемение после удаления грыжи диска может сохраняться длительно, иногда полностью не проходит. Если боли нет и движения не нарушены, то тревожиться пока не стоит.
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо большое за ответ! Болей ттт нет, рекомендации все выполняю. Единственное что вот этот холодок очень напряг сегодня. Перемерила давление 130/90… пульс 87… для меня видимо это много, мое обычное давление 110(115)/70(75)…пульс 73( принимаю таблетки тенорик 50 по утрам) сейчас приняла моксонитекс 2мг, положила грелку к ступням, вроде согреваются ножки.