Расшифровка ФГДС
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня делала колоноскопию (болит живот справа),все в порядке ничего не нашли,я решила пройти сразу ФГДС,желудок никогда не болел, последний раз проверяла его в 2017 году,все было в порядке,получила результаты,врач сказал записываться на приём к гастроэнтерологу ,у нас в городе запись нужно ждать даже на платной основе,т к. врачей очень мало.
Здравствуйте .
По фгдс : эрозия в желудке , заброс желчи в желудок . Воспаление в 12 пк.
Вам необходимо дообследоваться:
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Если на данный момент не принимаете медикаменты , то нужно сдать анализ кала на хеликобактер , перед сдачей этого анализа нельзя принимать ингибиторы протоновой помпы в течении 2 недель и препараты висмута и антибиотики за 4 недели .
Пьете сейчас какие то лекарства ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте,пью ярину с 2017 года без перерыва,была киста,было подозрение на онко,после операции врач сказал принимать пожизненно гормоны,также принимаю магнелис В 6 , больше ничего
Принятый ответ
Поняла вас , тогда на хеликобактер сдать анализ можно .
После сдачи анализ на хеликобактер можете приступить к терапии :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 3 недели ( от него верный стул ) .
Далее если будет положительный результат на хеликобактер , то нужно будет пройти эррадикационную терапию , Антибактериальные препараты подбираются на очном осмотре .