Консультация педиатра /

Аллергия при ввожу прикорма — вопрос №1757837

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть, начали вводить прикорм ребенку с 6 месяцев, кабачок, брокколи, цв. Капусту ввели спокойно, вводим каждый продукт по 7 дней, дальше начали вводить безмолочную гречневую кашу, на лбу слева появилась краснота и он ее чесал, мазала элиделом, когда покраснение прошло, начала давать рисовую кашу, тоже самое, прикорм остановили на неделю примерно, начала 4 дня назад давать морковь (по совету педиатра сказали с кашами подождать, ввести дальше овощи и мясо), и вот опять на лбу красное и чешет, даю фенистил и мажу элиделом, не понимаю как дальше быть и какие продукты вводить, если постоянно реакция на коже, ребенку в данный момент 7 месяцев и неделя

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото высыпания.
Клиент
Регина Дамировна, приложила, фото после того, как намазала элиделом и дала фенистил, до этого было краснее
Педиатр
Я правильно поняла, что через неделю после отмены прикорма, всё прошло, а после моркови снова появилось?
Клиент
Регина Дамировна, да, область на лбу оставалась, но была не красной и начала шелушиться, а сейчас снова красная после введения моркови (после гречки был рис, на него тоже было красное и чесалось)
Педиатр
Возможно также имеет место быть реакция на сухой воздух. Старайтесь поддерживать оптимальные условия в помещении: температура воздуха 20-22°, влажность 40-60%. Высыпания мазать эмолентами, любым на выбор.
Пока исключить ввод новых продуктов на неделю, давать овощные пюре, к которым малыш адаптирован.
Через неделю можно снова попробовать безмолочную кашу, начать с 0,5 ч.л., понаблюдать за высыпаниями. Возможно, ЖКТ ребёнка пока не был готов к каше, поэтому появилась такая реакция. Если реакция снова появится, попробуйте давать фруктовые пюре: яблоко, груша.
Клиент
Регина Дамировна, поняла, а картофель, тыкву и остальные овощи давать после каш, если каши пойдут без высыпаний?
Клиент
Регина Дамировна, посоветуйте, пожалуйста, конкретный эмолент, их очень много
Педиатр
Да, после каш можно пробовать остальные овощи.
Эмоленты, к сожалению, очень индивидуальны. Многим подходят Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar, Липобейз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас можно продолжить кормить овощными пюре к которым ребенок уже адаптировался

Новые продукты пока на время исключить на 2 нед

Затем можно пробовать возобновить кормление безмолочной кашей, начиная с 0, 5 ч.л. и понаблюдайте за характером высыпаний