Головные боли, результаты МРТ

Три месяца назад начались головные боли (правая часть головы преимущественно) и скачки давления по вечерам 140/150-80. Очень сильно болела шея. Прошла обследование. Обнаружена бляшка в артерии в шее. По результатам назначили престариум 5, розукард 20, серената 50. Состояние стабилизировалось. А вот по мрт врачи ничего не сказали. На сколько это серьёзно снижение кровотока? И надо ли проходить лечение?

Удалён желчный пузырь
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового есть гемодинамически значимые изменения кровотока в правой ПА + петлеобразная извитость. Рекомендую выполнить КТ БЦА с внутривенным контрастированием, по результатам проконсультироваться с сосудистым хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, снижение кровотока это стеноз?

Нет это не стеноз, из-за того, что сосуд извит, кровоток затруднён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо. Это надо исправлять хирургически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И может подскажете где можно онлайн пересмотреть диски?

Да, но для начала нужно проконсультироваться с сердечно-сосудистым хирургом

На этот вопрос не смогу ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам у Вас врожденные особенности кровотока,лечить их не нужно, единственное по поводу атеросклероза нужно будет сдать липидограмму, если не сдавали ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день. Липидограмму сдавала, холестерин чуть повышен. Меня волнует снижение кровотока v4 и v3. Это стеноз? И что такое петлеобразование?

Смотрите тк это врожденные особенности, кровоток у вас компенсирован с детства, если где-то что-то снижено, то есть дополнительные коллатерали по которым поступает кровь в мозг, то есть мозг без питания не останется, меньше крови из-за этой особенности не поступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, у меня часто стреляющие боли в затылке справа. И именно правая часть головы болит. Волнуюсь так как повышен холестерин и есть бляшка

Боль больше поверхностная или внутренняя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наверное больше поверхностная

Тогда это невралгия затылочного нерва у вас, при невралгии как раз стреляющие боли
Лечится состояние либо блокадой в затылочный нерв, либо Габапентином, препаратом от нейропатической боли

Принятый ответ

Здравствуйте ?а кт с контрастированием брахиоцефальных не выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Нет, не делала.

Нужно обязательно пройти ?так как идёт затруднение кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, потом с результатами КТ к какому врачу обращаться? К неврологу или сосудистому?

К сосудистому хирургу ?