Консультация инфекциониста /

Менингоэнцефалит у ребенка 9 месяцев — вопрос №175802

Здравствуйте, дочь подруги в 9 месяцев перенесла менингоэнцефалит . Цитомегаловирусная инфекция. Сейчас ей 1 год и 2 месяца. Цитомегаловирус до сих пор обнаружен в анализе. Лечатся Валоцикловиром по 10 дней. Генфероном 500 через день уже 2 месяца. Врач увеличил приём Валоцикловира. Назначил пить ежедневно несколько месяцев. Хотела бы убедиться в правильности назначения . И понять нормально ли то, что вирус обнаруживается спустя несколько месяцев? Фото анализов и выписок прилагаю. Заранее спасибо за ответы!

Педиатр
Здравствуйте! Как развить ребенок, какие то жалобы есть сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, сейчас ребенок на стадии восстановления, массажи, препараты. Левая рука и нога уже почти восстановилась, пытается ходить. По неврологии спокойный ребенок, адекатный

Инфекционист
Здравствуйте!Заболевание серьезное!Течение вирусной инфекции упорное.Противовирусная терапия малоэффективна.Вирус по прежнему определяется в организме .Надо искать возможность проконсультироваться у специалистов,занимающихся ЦМВ инфекцией.Возможно понадобится применение более сильных противовирусных средств
Принятый ответ
Клиент
Нина, может быть посоветуете кого-нибудь? Выезд, оплата не имеют значение
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно менять противовирусные препараты на более сильные , к этим вирус устойчив, поэтому динамики нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Врачи опять назначают то же самое
Педиатр
Я бы проверила иммуногорамму с определением чувствительности к иммуномодуляторам . Надо стимулировать собственный иммунитет на борьбу с вирусом
Клиент
Маргуба, бывает что не подходит иммуномодулятор, правильно я поняла?
Педиатр
Здравствуйте склько сейчас ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 1 год и 2 месяца
Педиатр
Эффективность лечения лучше оценивать в динамике по титрам ig g m цмв , не только по пцр
Клиент
Маргуба, цмв нашли в моче. Лечащий врач говорит, что количество не важно. Ребенку, конечно, легче, был паралич. Сейчас практически восстановилась девочка, но пугает, что вирус продолжает упорно находиться и обнаруживается, не смотря на непрекращающееся лечение
Педиатр
Да, я поняла, но вирус в персистенции может выделяться. Главное,чтобы иммунитет был на высоте , ig g m не показывая при этом активации процесса . Клиника тоже должна быть в динамике положительная.
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!)
Инфекционист
Вам надо обратиться в департамент здравоохранения . Я Вам не смогу помочь .Я не знаю Ваших специалистов.Попробуйте связаться по интернету с Шахгильдян Василий Иосифович.Это лучший специалист по ЦМВ инфекции
Клиент
Нина, огромное спасибо!
Педиатр
Изоприназин назначали?
Клиент
Елена, не назначали
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку все назначено правильно и делается правильно. Поражение центральной нервной системы цитомегаловирусной инфекцией опасно своими последствиями - это судорожный синдром, глухота, параличи. Чтобы такие последствия минимизировать ребенок должен получать все, что максимально возможно. К сожалению в медицине еще не созданы такие препараты от герпетических инфекций, которые бы полностью искореняли вирус из организма. Противовирусные препараты при герпесвирусных инфекциях (ЦМВ относится к герпесвирусным инфекциям) тормозят деление вируса, но полностью не уничтожают вирус, таких препаратов еще в медицине нет. Смысла вам искать других специалистов я не вижу, доктора делают максимально, что возможное - ребенок получал и назначены передовые и эффективные препараты.
В соскобе, слюне и моче, у многих здоровых людей можно обнаружить цитомегаловирус - это норма. Иначе это нормально, что вирус обнаруживается в данных анализах на фоне проводимого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, скажите, а может навредить опять этот вирус? Возможно ли повторное заболевание? И как понять, норма сейчас или нет?
Инфекционист
Маргарита. Точно вам никто не скажет навредит ли этот вирус в дальнейшем, но исходя из законов иммунологии повторного заболевания уже не будет, худшее позади. Чтобы понять, что сейчас норма или нет, следует учитывать клиническую картину заболевания и лабораторные обследоваия, иначе острый период прошел, сейчас ребенок, как вы сами говорите, на стадии восстановления, но возможно лечащий врач подозревает деление вируса в ЦНС, соответственно и назначил противовирусный препарат валоцикловир. Всегда легко сказать, что все хорошо, не нужно долечиваться, или сказать, что это лечение неэффективное, при этом забывая, что другого лечения нет. Я думаю, следует вам следует полагаться на лечащих врачей ребенка, они все делаю правильно.
Клиент
Руслан, спасибо! А препарат валоцикловир действительно необходимо применять так долго (4 мес) и почему он не уничтожает вирус, если лечение подходит?
Инфекционист
Маргарита. Валоцикловир один из лучших нетоксичных препаратов для ЦМВ, которые можно применять у детей. Такого препарата, который полностью уничтожил бы ЦМВ в организме, медицина еще не изобрела.
Фтизиатр
Маргарита, полностью поддерживаю коллегу Руслана Джукаева. Несмотря на все достижения медицины, препаратов, полностью уничтожающих некоторые болезнетворные микроорганизмы , ещё нет. Это и туберкулёз, и вирусные гепатиты, и некоторые инфекционные заболевания. Доверьтесь врачам. Они знают, как помочь малышке с минимальными осложнениями, с наибольшим для ее здоровья и развития эффектом.