Рецидивирующий герпес при беременности

За время беременности (сейчас 24 недели) на губах постоянно высыпает герпес (высыпаний много), проходит, через неделю- две появляется снова, уже 5-й раз за беременность. До бер. герпес был редко и быстро проходил, также только на губах, не генитальный. Гинеколог рекомендует пропить курс ацикловира. Насколько безопасно это лечение, стоит ли пить, представляет ли рецидивирующий герпес бОльшую опасность при беременности?

Около 10-лет назад ставили хронический мононуклеоз
39 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это рецидивирующий герпес. Поэтому возможное лечение данной патологии это приём таб Ацикловира 400 по 1 таб 2 раза в день курсом не менее 6 месяцев + при высыпаниях использование мази Ацикловир

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Если речь идет о рецидивирующем лабиальном герпесе, то есть герпесе на губах, в таком случех рецидивы во время беременности не опасны для плода. При этом важно, что инфицирование вирусом произошло еще до беременности.

Во время беременности иммунная система перестраивается, и это может приводить к активации вируса и появлению обострений, что считается нормальным явлением.

Если рецидивы случаются часто или вызывают выраженные неприятные симптомы, для облегчения состояния и сокращения частоты рецидивов может быть назначен ацикловир, который безопасен при беременности

Здравствуйте!
Реальную опасность представляет первичное заражение герпесом во время беременности.
Рецидивирующий лабиальный герпес опасности для беременности и плода не представляет, не переживайте.
Вероятнее всего сейчас обострения связаны со снижением работы иммунной системы, с гормональной перестройкой во время беременности.
Можно в качестве лечения использовать ацикловир, на данном сроке он безопасен, также мочно на очном приеме с врачом обсудить применение энгистола, разрешен он с 14 недели беременности, на практике на фоне его применения наблюдаются положительные результаты.

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл (показано ли, целессобразно) проводить лечение, если симптомы не доставляют дискомфорта, но рецидивы случаются часто, либо, т.к. сам герпес в данной ситуации не опасен, то и лечить не обязательно, чтобы не пить лишние лекарства?

Принятый ответ

Добрый день!
Лечение проводится не только чтобы убрать симптомы, но в какой-то степени и для подавления вируса чтобы тем самым уменьшилось количество рецидивов вируса.
Но также правы, что если вышеперечисленные симптомы не доставляют дискомфорта то медикаментозная терапия не обязательна.

Здравствуйте! Не переживайте, если герпес был до беременности, то сейчас особого вреда для плода нет.
Во время беременности иммунная система раьотает несколько иначе и поэтому возможны подобные инфекции.
Согласна с доктором по поводу назначения ацикловира. Он разрешен во время беременности, поможет снизить концентрацию вируса в организме.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Со второго триместра у беременных можно применять ацикловир
Учитывая частые обострения, прием ацикловира обоснован
Рецидивы герпеса менее опасны, чем первичное заражение для плода

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за обострение герпеса, Стандартно в подобных ситуациях в рекомендациях при лечении рекомендуют Ацикловир табл длительно в течении 6 месяцев, минимум, дополнительно возможно применение мази АЦи местно, именно в момент высыпаний.