Консультация педиатра /

Цитомегаловирус — вопрос №2177654

Добрый день! Как лечить у ребёнка герпес и цитомегаловирус. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста. Ребёнку 3 года, нас часто начал мучать кашель и сопли постоянно. Показаны ли нам сейчас антибиотики ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови абсолютно спокойный, признаков воспалительных изменений нет.
Антибиотик не показан.

Антитела указывают, что ребенок недавно перенес эти инфекции (об остром периоде говорят IgM).
ЦМВ лечится симптоматически, как любая вирусная инфекция.

На данный момент какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Нас беспокоят сейчас неделю сопли и кашель влажный. Сопли выходят при промывании. Пропить противовирусные ? Какие ?

Педиатр
Противовирусные, к сожалению, не имеют доказанной эффективности, они не профилактируют и не лечат, их прием бесполезен.

В динамике насморк идет на улучшение? Кашель уменьшается?
Клиент
Алина Александровна, да, кашель стал меньше утром и на улице когда побегает. Сопли также легче но есть. А герпес как лечить ? Мы может из-за этого так часто болеть ?
Педиатр
Если нет его активных проявлений (пузырьковых высыпаний), то лечения не требуется.

Ребенок ходит в сад?
Клиент
Алина Александровна, нет, у нас никогда не было пузырьковых проявлений. Сейчас не ходим тк кашель почти 2 месяца и сопли. А так посещает садик.
Педиатр
Ребенок в норме может болеть до 12 раз в год. Если не возникают часто бактериальные инфекции, это абсолютно нормально.

Сейчас, для облегчения остаточных явлений —
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Так же покажитесь очно лор врачу.
Другого лечения сейчас больше не нужно.
Клиент
Алина Александровна, на фоне того что мы часто болеем у нас аденоиды 2 степени. Были у Лора. Нос промываем активно, лор разрешила долфин, чтобы убирать постназальный затек. Спасибо за ответ !
Педиатр
Да, верно, долфином эффективно?будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик не показан, рекомендую препарат Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Подскажите пожалуйста, нам наш педиатр предложила курсом пропить препарат -свечи кипферон, как считаете, нужны ли они нам ? Спасибо за ответ !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, этот препарат обладает иммуномодулирующим эффектом, при его применении возможно повышение температуры тела.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотики не показаны - у ребенка нет бактериальной инфекции по общему анализу крови.
Анализы на ВПГ и ЦМВ, а конкретно IgM у ребенка положительные.
Для лечения ВПГ 1,2 используются препараты ацикловира и валацикловира, для лечения ЦМВ - валганцикловир. Ребенку требуется очная консультация врача инфекциониста и назначение дообследования, определения авидности антител к данным вирусам и их контроль в динамике.

Кипферон/Виферон и прочие препараты интерферонового ряда - не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Что скажете на счет препарата - изопринозин?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Так же применяется в терапии данных заболеваний.