Консультация кардиолога /

Перебои сердца — вопрос №1758044

Здравствуйте, ранее задавала вопрос по поводу замираний, резких ударов сердца. Сегодня трижды было какое то странное бурление в рёбрах, словно там внутри что то комом встаёт и бурлит. Это сердце? Обследования прикрепляю

Возраст: 21

Кардиолог
Здравствуйте, по предоставленным Вами данным значимой патологии не выявлено. Скажите , пожалуйста, не проводились ли Вам ЭКГ или Холтер ? Возможно, Вы описываете ощущение экстрасистол.
Есть ли какие-то сопутствующие заболевания? Гастроэзофагеальный рефлюкс ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Романовна, холтеры последние два прикрепила. Гастрит был поверхностный год назад по фгс.

Кардиолог
Посмотрела, по данным холтера тоже значимой патологии не выявляется. Обращает внимание наличие тахикардии ( учащённого пульса).
Это может быть и в норме в Вашем возрасте.
Раньше тоже пульс был высокий ? Нет ли патологии щитовидной железы , анемии ?
Давно ли сдавали гормоны ЩЖ, общий анализ крови , Ферритин?
Клиент
Анастасия Романовна, пульс такой всю жизнь? С сердцем точно все хорошо? Очень переживаю. Порой даже ощущаю резкое замирание, удар, или переворот. Пугаюсь очень...
Кардиолог
По результатам обследования с сердцем всё хорошо, не переживайте!! То, что Вы описываете , очень похоже на экстрасистолы. Это не опасно, просто иногда неприятно!)
Клиент
Анастасия Романовна, тоесть все точно хорошо??
Клиент
Анастасия Романовна, спасибо огромное ❤
Клиент
Анастасия Романовна, здравствуйте, ещё такой вопрос. Шла по улице сегодня и ощутила в груди внутри какой то удар сердца странный. Словно резкий удар и переворот и ощущение, что что то замерло. Это тоже не не сердце? Это не опасно?
Кардиолог
Это может быть ощущение экстрасистолы, такое бывает в норме. Не переживайте
Клиент
Анастасия Романовна, тоесть всё хорошо? Просто не обращать внимания?
Кардиолог
Да, постарайтесь не обращать внимание на такие эпизоды.
Клиент
Анастасия Романовна, хорошо, спасибо ?
Клиент
Анастасия Романовна, а ощущение сердцебиения, тепла в груди и тревоги, тоже не сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
По обследованиям ничего особенного нет.
Принятый ответ
Клиент
Александр, тоесть с сердцем все хорошо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, тоесть с сердцем все хорошо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо??
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, ещё такой вопрос. Шла по улице сегодня и ощутила в груди внутри какой то удар сердца странный. Словно резкий удар и переворот и ощущение, что что то замерло. Это тоже не не сердце? Это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, все хорошо
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо ?
Клиент
Регина Рафагатовна, а ощущение сердцебиения, тепла в груди и тревоги, тоже не сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, попробуйте выпить успокоительное
Клиент
Регина Рафагатовна, пила две таблетки магния вечером, и 30 минут назад глицин
Клиент
Регина Рафагатовна, а эти перебои у меня могут быть не экстрасистолами, а чем то другим? Более опасным? Или у меня уже точно ничего не может быть с сердцем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, экстрасистолы встречаются в норме
Клиент
Регина Рафагатовна, но это точно экстрасистолы? Ничего другого у меня не может быть?
Кардиолог, Терапевт
Катя, здравствуйте. По жалобам у вас экстрасистолы. По холтеру без значимых изменений. Только склонность к частому пульсу. Экстрасистол по холтеру у вас почти нет. По узи сердца все нормально. То, что вы ощущаете- не опасно. Какой рост и вес у вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, рост 160, вес 54
Клиент
Наталья Викторовна, тоесть с сердцем все хорошо?
Кардиолог, Терапевт
Органической патологии нет. Что вам описали миксоматозная дегенерация- это строение створок клапана, но тяжелой патологии рет регургитация ( обратный ток крови) физиологичен. Можете узи года через 3 повторить
Клиент
Наталья Викторовна, это значит, что с сердцем все хорошо? Перебои эти не опасны? Сердце не остановится. Анемия есть, но я уже пропила железо в течении месяца. Кровь не сдавала. Щитовидная железа в норме, но повышен какой то гормон. Я не помню название...
Клиент
Наталья Викторовна, пролактин
Кардиолог, Терапевт
С сердцем все хорошо, да. Экстрасистолы ваши не опасны. Норма гемоглобина у небеременной женщины от 120, гематокрита от 0.36, ферритина от 30-40, лучше примерно равен весу. Анемия как правило лечится от 3 мес, латентный дефицит железа (когда оак норма, а ферритин снижен) от 1,5 мес. Перед сдачей крови 7-10 дней без препаратов железа. По гормонам щитовидной- смотрим, в основном только ттг. С пролактином-консультация эндокринолога. Возможно, что какие-то физиологические причины повышения. Анемия и латентный дефицит может вызывать аритмии, экстрасистолы, как и тревожность
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, я поняла, спасибо?
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Екатерина! Здоровья вам! Буду рада помочь снова
Клиент
Наталья Викторовна, а ощущение сердцебиения, тепла в груди и тревоги, тоже не сердце?
Кардиолог, Терапевт
Здесь скорее всего ощущение сердцебиения и тепла в груди на оне тревоги. Сердце на тревогу так может реагировать. И сосуды расширяться
Клиент
Наталья Викторовна, тоесть всё хорошо?
Кардиолог, Терапевт
Да, попробуйте принять препараты по типу валерианы/эпустырника/новопассита
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо??
Клиент
Наталья Викторовна, а эти перебои у меня могут быть не экстрасистолами, а чем то другим? Более опасным? Или у меня уже точно ничего не может быть с сердцем?
Кардиолог, Терапевт
При хорошем узи ничего опасного не должно быть. Больше на разновидности экстрасистол похоже
Клиент
Наталья Викторовна, тоесть это точно ничего кроме экстрасистол в моём случае? И их не стоит бояться?
Кардиолог, Терапевт
У здоровых бывают короткие эпизоды тахикардии наджелудочковой. Чуть больше у тревожных людей с латентным дефицитом железа. Они при хорошем узи и короткие не опасны. Что у вас бывает- только холтер покажет. Но это не должно быть опасным
Клиент
Наталья Викторовна, тоесть мне ещё раз нужно делать холтер? Или в этом нет нужды?
Кардиолог, Терапевт
Не, не нужно. Просто не зацикливайтесь на них
Клиент
Наталья Викторовна, тоесть чтобы это не было, это 10000% ни на что не влияет? Моё сердце точно здорово? Это что то психогенное? Или дефициты?
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего психогенное+ дефициты. Ни один специалист вам 1000% никогда не даст уверенности. Только если это не шарлатан)))
Клиент
Наталья Викторовна, тоесть это может быть сердце?? И я мое сердце может даже остановится??
Клиент
Наталья Викторовна, значит ли это, что это нужно всё таки что то искать? Или моё сердце точно здорово????
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, дистанционно, без осмотра вас очно мы не ставим диагнозы, а только даем диагностические гипотезы, что наиболее вероятно симптомы связаны с дисфункцией вегетативной нервной системой, повышенной тревожностью, латентным дефицитом железа.
Заболевания сердца при ваших жалобах, обследованиях очень крайне маловероятны. И сердце когда-нибудь у каждого человека остановится. Эликсира бессмертия пока не изобрели
Кардиолог, Терапевт
Искать по сердцу причин я вам не советую
Вы все прошли
Не обращайте внимание на эти перебои
Клиент
Наталья Викторовна, если я всё прошла и там ничего нет, то с сердцем это не связано?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо вам большое за терпение. Очень успокоили. А то я так переживаю и пугаюсь из за этих перебоев?
Кардиолог, Терапевт
Чем больше вы переживаете и пугаетесь, тем их больше будет
Клиент
Наталья Викторовна, я поняла. Спасибо огромное за доброту и терпение?
Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте, а ощущение переворота странно и тревога резкая, это экстрасистола?
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте. Да, скорее всего экстрасистола. У здоровых людей они бывают. Просто есть очень чувствительные
Кардиолог, Терапевт
Вы гормоны щитовидной сдавали? По общему анализу крови что? Анемии нет, ферритин проверяли? Может вам протевотревожные выписывали?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, ещё такой вопрос. Шла по улице сегодня и ощутила в груди внутри какой то удар сердца странный. Словно резкий удар и переворот и ощущение, что что то замерло. Это тоже не не сердце? Это не опасно?
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего это была экстрасистола. Они могут быть и у здоровых людей. Не опасно
Клиент
Наталья Викторовна, тоесть всё хорошо? Не стоит обращать внимание на эти перебои?
Кардиолог, Терапевт
Да, Кать, не стоит!
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо огромное?
Кардиолог, Терапевт
Не за что!
Кардиолог
Здравствуйте нет по вашим описаниям это не проблема сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, с сердцем всё в порядке?
Кардиолог
Да по узи и холтеру норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо??
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, ещё такой вопрос. Шла по улице сегодня и ощутила в груди внутри какой то удар сердца странный. Словно резкий удар и переворот и ощущение, что что то замерло. Это тоже не не сердце? Это не опасно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, а ощущение сердцебиения, тепла в груди и тревоги, тоже не сердце?
Кардиолог
Нет это проявление тревоги
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо??
Клиент
Гульнара Рафиковна, а эти перебои у меня могут быть не экстрасистолами, а чем то другим? Более опасным? Или у меня уже точно ничего не может быть с сердцем?
Кардиолог
Опасным это точно не может быть
Клиент
Гульнара Рафиковна, тоесть в моём случае это просто экстрасистолы и только? И они не опасны для моей жизни?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, а ощущение переворота странно и тревога резкая, это экстрасистола?
Кардиолог
Да похоже на экстрасистолу