Перебои сердца
Здравствуйте, ранее задавала вопрос по поводу замираний, резких ударов сердца. Сегодня трижды было какое то странное бурление в рёбрах, словно там внутри что то комом встаёт и бурлит. Это сердце? Обследования прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным Вами данным значимой патологии не выявлено. Скажите , пожалуйста, не проводились ли Вам ЭКГ или Холтер ? Возможно, Вы описываете ощущение экстрасистол.
Есть ли какие-то сопутствующие заболевания? Гастроэзофагеальный рефлюкс ?
Анастасия Романовна, холтеры последние два прикрепила. Гастрит был поверхностный год назад по фгс.
Посмотрела, по данным холтера тоже значимой патологии не выявляется. Обращает внимание наличие тахикардии ( учащённого пульса).
Это может быть и в норме в Вашем возрасте.
Раньше тоже пульс был высокий ? Нет ли патологии щитовидной железы , анемии ?
Давно ли сдавали гормоны ЩЖ, общий анализ крови , Ферритин?
Анастасия Романовна, пульс такой всю жизнь? С сердцем точно все хорошо? Очень переживаю. Порой даже ощущаю резкое замирание, удар, или переворот. Пугаюсь очень...
По результатам обследования с сердцем всё хорошо, не переживайте!! То, что Вы описываете , очень похоже на экстрасистолы. Это не опасно, просто иногда неприятно!)
Анастасия Романовна, тоесть все точно хорошо??
Анастасия Романовна, спасибо огромное ❤
Анастасия Романовна, здравствуйте, ещё такой вопрос. Шла по улице сегодня и ощутила в груди внутри какой то удар сердца странный. Словно резкий удар и переворот и ощущение, что что то замерло. Это тоже не не сердце? Это не опасно?
Это может быть ощущение экстрасистолы, такое бывает в норме. Не переживайте
Анастасия Романовна, тоесть всё хорошо? Просто не обращать внимания?
Да, постарайтесь не обращать внимание на такие эпизоды.
Анастасия Романовна, хорошо, спасибо ?
Анастасия Романовна, а ощущение сердцебиения, тепла в груди и тревоги, тоже не сердце?
Принятый ответ
По обследованиям ничего особенного нет.
Александр, тоесть с сердцем все хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, тоесть с сердцем все хорошо?
Да все верно
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо??
На здоровье?
Регина Рафагатовна, здравствуйте, ещё такой вопрос. Шла по улице сегодня и ощутила в груди внутри какой то удар сердца странный. Словно резкий удар и переворот и ощущение, что что то замерло. Это тоже не не сердце? Это не опасно?
Здравствуйте, все хорошо
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо ?
Регина Рафагатовна, а ощущение сердцебиения, тепла в груди и тревоги, тоже не сердце?
Здравствуйте, попробуйте выпить успокоительное
Регина Рафагатовна, пила две таблетки магния вечером, и 30 минут назад глицин
Регина Рафагатовна, а эти перебои у меня могут быть не экстрасистолами, а чем то другим? Более опасным? Или у меня уже точно ничего не может быть с сердцем?
Здравствуйте, экстрасистолы встречаются в норме
Регина Рафагатовна, но это точно экстрасистолы? Ничего другого у меня не может быть?
Принятый ответ
Катя, здравствуйте. По жалобам у вас экстрасистолы. По холтеру без значимых изменений. Только склонность к частому пульсу. Экстрасистол по холтеру у вас почти нет. По узи сердца все нормально. То, что вы ощущаете- не опасно. Какой рост и вес у вас?
Наталья Викторовна, рост 160, вес 54
Наталья Викторовна, тоесть с сердцем все хорошо?
Органической патологии нет. Что вам описали миксоматозная дегенерация- это строение створок клапана, но тяжелой патологии рет регургитация ( обратный ток крови) физиологичен. Можете узи года через 3 повторить
Наталья Викторовна, это значит, что с сердцем все хорошо? Перебои эти не опасны? Сердце не остановится. Анемия есть, но я уже пропила железо в течении месяца. Кровь не сдавала. Щитовидная железа в норме, но повышен какой то гормон. Я не помню название...
Наталья Викторовна, пролактин
С сердцем все хорошо, да. Экстрасистолы ваши не опасны. Норма гемоглобина у небеременной женщины от 120, гематокрита от 0.36, ферритина от 30-40, лучше примерно равен весу. Анемия как правило лечится от 3 мес, латентный дефицит железа (когда оак норма, а ферритин снижен) от 1,5 мес. Перед сдачей крови 7-10 дней без препаратов железа. По гормонам щитовидной- смотрим, в основном только ттг. С пролактином-консультация эндокринолога. Возможно, что какие-то физиологические причины повышения. Анемия и латентный дефицит может вызывать аритмии, экстрасистолы, как и тревожность
Наталья Викторовна, хорошо, я поняла, спасибо?
Не за что, Екатерина! Здоровья вам! Буду рада помочь снова
Наталья Викторовна, а ощущение сердцебиения, тепла в груди и тревоги, тоже не сердце?
Здесь скорее всего ощущение сердцебиения и тепла в груди на оне тревоги. Сердце на тревогу так может реагировать. И сосуды расширяться
Наталья Викторовна, тоесть всё хорошо?
Да, попробуйте принять препараты по типу валерианы/эпустырника/новопассита
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо??
Наталья Викторовна, а эти перебои у меня могут быть не экстрасистолами, а чем то другим? Более опасным? Или у меня уже точно ничего не может быть с сердцем?
При хорошем узи ничего опасного не должно быть. Больше на разновидности экстрасистол похоже
Наталья Викторовна, тоесть это точно ничего кроме экстрасистол в моём случае? И их не стоит бояться?
У здоровых бывают короткие эпизоды тахикардии наджелудочковой. Чуть больше у тревожных людей с латентным дефицитом железа. Они при хорошем узи и короткие не опасны. Что у вас бывает- только холтер покажет. Но это не должно быть опасным
Наталья Викторовна, тоесть мне ещё раз нужно делать холтер? Или в этом нет нужды?
Не, не нужно. Просто не зацикливайтесь на них
Наталья Викторовна, тоесть чтобы это не было, это 10000% ни на что не влияет? Моё сердце точно здорово? Это что то психогенное? Или дефициты?
Скорее всего психогенное+ дефициты. Ни один специалист вам 1000% никогда не даст уверенности. Только если это не шарлатан)))
Наталья Викторовна, тоесть это может быть сердце?? И я мое сердце может даже остановится??
Наталья Викторовна, значит ли это, что это нужно всё таки что то искать? Или моё сердце точно здорово????
Екатерина, дистанционно, без осмотра вас очно мы не ставим диагнозы, а только даем диагностические гипотезы, что наиболее вероятно симптомы связаны с дисфункцией вегетативной нервной системой, повышенной тревожностью, латентным дефицитом железа.
Заболевания сердца при ваших жалобах, обследованиях очень крайне маловероятны. И сердце когда-нибудь у каждого человека остановится. Эликсира бессмертия пока не изобрели
Искать по сердцу причин я вам не советую
Вы все прошли
Не обращайте внимание на эти перебои
Наталья Викторовна, если я всё прошла и там ничего нет, то с сердцем это не связано?
Да
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо вам большое за терпение. Очень успокоили. А то я так переживаю и пугаюсь из за этих перебоев?
Чем больше вы переживаете и пугаетесь, тем их больше будет
Наталья Викторовна, я поняла. Спасибо огромное за доброту и терпение?
Наталья Викторовна, Здравствуйте, а ощущение переворота странно и тревога резкая, это экстрасистола?
Екатерина, здравствуйте. Да, скорее всего экстрасистола. У здоровых людей они бывают. Просто есть очень чувствительные
Вы гормоны щитовидной сдавали? По общему анализу крови что? Анемии нет, ферритин проверяли? Может вам протевотревожные выписывали?
Наталья Викторовна, здравствуйте, ещё такой вопрос. Шла по улице сегодня и ощутила в груди внутри какой то удар сердца странный. Словно резкий удар и переворот и ощущение, что что то замерло. Это тоже не не сердце? Это не опасно?
Скорее всего это была экстрасистола. Они могут быть и у здоровых людей. Не опасно
Наталья Викторовна, тоесть всё хорошо? Не стоит обращать внимание на эти перебои?
Да, Кать, не стоит!
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо огромное?
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте нет по вашим описаниям это не проблема сердца
Гульнара Рафиковна, с сердцем всё в порядке?
Да по узи и холтеру норма
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо??
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, ещё такой вопрос. Шла по улице сегодня и ощутила в груди внутри какой то удар сердца странный. Словно резкий удар и переворот и ощущение, что что то замерло. Это тоже не не сердце? Это не опасно?
Гульнара Рафиковна, а ощущение сердцебиения, тепла в груди и тревоги, тоже не сердце?
Нет это проявление тревоги
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо??
Гульнара Рафиковна, а эти перебои у меня могут быть не экстрасистолами, а чем то другим? Более опасным? Или у меня уже точно ничего не может быть с сердцем?
Опасным это точно не может быть
Гульнара Рафиковна, тоесть в моём случае это просто экстрасистолы и только? И они не опасны для моей жизни?
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, а ощущение переворота странно и тревога резкая, это экстрасистола?
Да похоже на экстрасистолу