Образование рядом с яичником

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, скажите это онкология или что это, уже никакие успокоительные не помогают…делала узи несколько раз в год , роды 12.04.2023 после родов 4 месяца назад тоже делала узи все было нормально, назначили пить эстеретту после родов , пила 4 месяца но мажущие выделения были я закончила пачку и больше их не пила, появилась боль в середине цикла ноющая и выделения как при овуляции , пошла на узи сказали там образование рядом с левым яичником Узи 5 день цикла: образование округлой формы кистозно-солидное с чётким ровным контуром , размер 46*34*46 (две недели назад было 57*34*50) Структура неоднородная: анэхогенные включения до 13 мм+гиперхэгоенные тяжи+солидный компонент. Кровоток не определяется. Сдала на онкоманкеры , но всю трясёт если повышены будут как жить дальше Скажите пожалуйста что это может быть , есть какие то шансы что это не онкология

Тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть фото Узи образования? Приложите пожалуйста

Араксия Борисовна, здравствуйте, image- 16.12 узи, image 1 - неделю назад узи

Яна, не беспокойтесь за онко, т к нет кровотока, говорит в пользу доброкачественности образования. Рекомендую повторить еще раз узи на 5-7 день цикла, если образование сохраняется, тогда думать о хирургическом удалении, не похоже на функциональную кисту, результаты гистологии точно скажут.

Араксия Борисовна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а почему две недели назад размер был 57*50 , а сейчас 46*46? Почему оно могло уменьшиться?

Если это функциональное образование, то может уменьшаться и даже рассосаться. Поэтому при хороших результатах онкомаркеров и в динамике уменьшения размеров, стоит пока не торопиться с оперативным удалением.

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите фото узи

Илона Альбертовна, прикрепила

Яна, данное образование надо удалять однозначно. Это может быть тератома

Илона Альбертовна, и врач предположила сегодня что это тератома , а это рак ???

Нет, это абсолютно доброкачественное образование, которое включает в себя сало, волосы, жир

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста в связи с чем оно могло появится ? Это из-за Эстеретты ? Я в год по несколько раз делала узи, в беременность очень часто , но никто ничего не находил

Нет, эстремадурский ни при чем. Это образование может очень долго сидеть в яичнике очень маленьким и его не видно на узи (образуется при нарушении закладки органов), а роды явились провоцирующим фактором для ее роста

Илона Альбертовна, спасибо большое, но тот факт что она НЕ в яичнике , такие тератомы бывают ?

Она может просто так лежать и создавать впечатление, что исходит не из яичника

Илона Альбертовна, а такой размер можно удалить лапароскопией скажите пожалуйста? Очень боюсь операции , как я ее перенесу(((

Так и надо удалять лапароскопически

Илона Альбертовна, спасибо большое за ответы! В понедельник иду записываться на операцию…

Удачи Вам! Все будет хорошо!)

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, а почему 2 недели назад размер был 57*50 , а сейчас 46*46 , почему оно уменьшилось ?

Это может быть погрешность в измерении

Илона Альбертовна, здравствуйте, пришёл результат онкоманкеров, помогите пожалуйста, СА—125 - 14,5 ; НЕ4- 61,8 что это значит не4 высокий??

Добрый день! Нет, это норма. Для периода пременопаузы они не превышают 70 пмоль/л;

Илона Альбертовна, спасибо большое, трясусь вся..а индекс Рома пременопауза написано 11.7% это о чем то говорит ?

А Ваш результат этого индекса?

Илона Альбертовна, а там ничего не написано, я думала это мой процент, я сейчас приложу фото

Да, это Ваш результат и он немного повышен, норма до 11,39.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Прикрепите сам протокол УЗИ, описание кисты.
Роды были самостоятельнве или кесарево сечения?

Екатерина Сергеевна, прикрепила . Это вторые роды , самостоятельные

Может быть цистаденома, это доброкачественная киста.
Может тератома.
В любом случае планово кисту нужно удалить.
Результат гистологии чётко скажет, что это за образование.
В общем оно округлое, ровное, никуда не прорастает.это говорит в сторону доброкачественности

Екатерина Сергеевна, если сейчас онкоманкер придёт не дай Бог повышен , это будет означать уже 100% что она злокачественная?

Нет, онкомаркеры часто повышаются при эндометриозе, во время менструации.
Всё зависит от цифр.

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, меня пугает то что оно НЕ в яичнике , такое бывает?

Врач узи чётко не видит откуда оно исходит
Предпологает что из яичника

Принятый ответ

Здравствуйте, образование не маленькое- его необходимо удалить, это возможно не злокачественное образование например тератома, ноль в окончательном диагнозе помогает разобраться биопсия ,но лучшим вариантом является гистологическое исследование ткани после удаления.

Принятый ответ

Добрый день, образование нужно удалять, вероятно это тератома, тератома не рак и к раку отношения не имеет, диагноз будет точный по гистологии